Как переоформить прописку и право съема квартиры на другого человека?

• г. Воронеж

У меня есть квартира в которой прописан я и брат. Брат больше десяти лет живёт в другом городе, я живу с женой в другой квартире. Жилплощадь муниципальная. У меня есть приятель который нуждается в жилье. Как мне переоформить на него право съёма и выписаться чтоб не платить лишнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно ЖК Вы можете вселить в муниципальное жилье только членов своей семьи.

Либо он сам снимается с регистрационного учета т.е. лишается права пользования жилым помещением. Если сам этого не делает у вас есть возможность лишить его права пользования через суд а дальше приватизация.

Сергей, вообще странно, что люди просто так отказываются от жилья которое можно сделать своим собственным. Возвращаясь к вопросу, зарегистрироваться в муниципальной квартире возможно только членам семьи нанимателя и с согласия всех нанимателей и собственника жилья, то есть муниципалитета.

Переоформить договор соцнайма на др. лицо вряд ли получиться.

Пусть приятель сам обращается в соузащиту по вопросу соцнайма.

Зарегистрировать его, как члена семьи с согласия брата и наймодателя.

А потом с братом сняться в регучета.