Наследство после матери - как банк может повлиять на купленный дом и деньги от продажи и что делать, если нет возможности выплачивать кредит

• г. Ставрополь

Умерла мама 1,5 года назад. Я вступила в наследство, был домик у мамы. Его продала и купила другой. У мамы кредит, я как наследница его платила больше года, сейчас нет возможности платить, кредит 300 000 т. Что может предпринять банк? Могут ли наложить орест на купленый мною дом, на деньги от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Банк арест на имущество не накладывает. Это в полномочиях судебного пристава.

Ирина Петровна, банк не может наложить арест.

Но вот если банк обратится в суд, то после решения суда пристав может наложить арест на денежные средства.

Важно помнить, что если сумма долга превышает сумму наследства, то платить сверх стоимости домика Вы не должны.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! В данном случае возможно банк предпримет меры к запрету регистрационных действий в отношении дома. Это возможно, если банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности, и в качестве принятия обеспечительных мер до вынесения решения суда, будет ходатайствовать о запрете регистрационных действий в отношении дома.

Здравствуйте. Наследством являются и долги мамы, так что теперь банку должны вы, а соответственно при наличии исполнительного документа могут.

Доброго дня если это единственное жилье вам нужно подать на банкротство!