Можно ли отказаться от наследства после года с момента смерти родственника? Ответы и рекомендации

• г. Шуя

Я хотела бы узнать могули я отказаться от наследства спустя год после смерти мамы? Объясню, мама умерла год назад и я единственная наследница в права наследства не вступала но и не отказывалась, да и в наследство ни чего не осталось кроме долгов.

Ответы на вопрос (1):

если вы не вступаете в наследство-это и есть отказ.необязательно писать заявление нотариусу об отказе.Это ваше право не вступать в наседство

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла не успев оформить право собственности на наследство после своих родителей. До этого остальные наследники отказались от права наследства в пользу мамы. В права наследства она вступила. Я тоже вступила в права наследства после нее. Кто еще кроме меня может претендовать на наследство?

По завещанию по 1/2 дома причитались двум наследницам. Одна из них (моя мама) вступила в наследство и оформила свою часть дома. После смерти мамы я переоформила 1/2 дома на себя как единственный наследник. Вторая наследница по завещанию в права наследства не вступала, через несколько лет она умерла, а затем умер и ее сын. Половина дома осталась неоформленной. Могу ли я оформить ее на себя?

У моей мамы умерла мама 12 лет назад. Моя мама не вступила в наследство. Может ли считаться принятием фактическим принятием наследства если она после смерти получила швейную машинку.

Какую долю наследства должна получить моя мама? После смерти дяди моя мама, его родная сестра, единственная его наследница. Ни жены, ни детей у него не было. Кроме мамы на наследство претендуют трое племянников дяди (их родители, сестры и братья дяди тоже умерли) и дети одного умершего племянника.

После смерти моей тети в 2004 году осталось наследство в виде земельного участка. Наследников первой очереди нет. Никто из имеющихся родственников прав на наследство тети не заявил до настоящего времени. Моя мама до и после смерти тети сажала огород на этом участке. В 2005 году умерла мама. Я вступила в права наследство, оставшегося после мамы. Возможно ли через суд доказать фактическое принятие наследства тети моей мамой, а затем мне получить свидетельство о праве на наследство.

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Два года назад мы, то есть это мама и трое детей, вступили в наследство на недвижимость после смерти папы. В 2013 году мама умерла. Ее доля наследства не была зарегистрирована в росреестре. Как зарегистрировать мамину долю в росреестре, что мы могли вступить в наследство после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, я вступила в наследство 1/2 квартиры, когда вступала в наследсво никаких долгов не было, но спустя полгода пришел на работу исполнительный лист, что у мамы осталась задолжность по кридиту, и я должна его выплатить, законно ли это?

Мама умерла 13 лет назад. Я единственная наследница, но в права наследства не вступила. Могу ли я сейчас вступить вправа.

У моей мамы умерла сестра (мама одна наследница), мама не вступила в права наследства и недавно сама умерла. У маминой сестры были вклады в сбербанке, я об этом узнала, когда оформляла наследство мамы на себя по завещанию. Как я могу разыскать вклады тети (маминой сестры) и могу ли я их получить, так как я единственная племянница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение