Как правильно разделить имущество и долг при разводе, если муж оформил кредит на себя и купил дом без моего участия?

• г. Рязань

В браке муж оформил на себя кредитную карту (потребительский кредит), моего согласия банк не запрашивал. Через месяц покупает дом и оформляет его на себя, никто в нем не прописан, никто не живёт там. Сейчас хотим развестись. Мне никакая доля в этом доме не нужна, кредит тоже платить мне не хочется, так как я этими деньгами не пользовалась. Как правильно развестись? Нужно делить или не нужно делить имущество (дом) и долг по кредиту? Нужно ли оформлять брачный договор или соглашение о разделе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Развод никак не влияет на раздел.

Просто расторгайте брак.

Если он согласен, то делайте брачный договор.

Раздел значит этот дом и земля тоже Ваши.., зачем Вам признавать даже факт этого... не нужно никакого раздела..

Здравствуйте! Чтобы в будущем не возникло споров по разделу кредита и разделу приобретенного в браке дома рекомендую заключить соглашение о разделе имущества либо брачный договор. На правильный выбор между этими двумя договорами влияют дополнительные факторы (например, имеется ли иное приобретенное в браке имущество, планируется ли приобретение имущества в будущем в период брака и т.д.). При этом, в брачном договоре Вы можете предусмотреть условия как относительно имущества и долгов по кредитам, приобретенных до заключения договора, так и на будущий период до расторжения брака. А в соглашении о разделе имущества-только относительно имущества, приобретенного до заключения этого соглашения.