Конфликт интересов - наследники не могут договориться о выборе нотариуса

• г. Горно-Алтайск

2 наследника в конфликте друг с другом

Можно ли отказаться от нотариуса, если у выбранного нотариуса жена близкая подруга одного из наследников? И если да, то как это сделать чтобы обратиться к другому нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от нотариуса невозможно.

Неправомерные, на Ваш взгляд, действия нотариуса, вы имеете право обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Николай, еще раз добрый день.

Нет, нельзя отказаться от нотариуса. Наследственное дело уже открыто. Придётся общаться с этим.

Право на обжалование у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Если нотариус уже ведет наследственное дело, то отказаться от него уже нельзя. Если у Вас есть претензии к нотариусу, то можно обратиться с жалобой в нотариальную палату.

Незаконные действия нотариуса можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Скажите пожалуйста, если завещание было сделано у одного нотариуса, а после смерти завещателя по фамилии относишься к другому нотариусу, этот нотариус видит это завещание?

Кейс. Наследодатель проживал с первым наследником в одном регионе РФ. Второй наследник, проживает в другом регионе РФ. Никто из наследников ничего не знал о существовании друг друга. После внезапной смерти наследодателя, первый наследник подал документы на открытие наследственного дела (через своего нотариуса), не поставив в известность об этом второго наследника. Второй наследник, случайно узнавший об этом факте, подал документы на открытие второго наследственного дела через местного нотариуса, с последующей передачей документов в регион первого наследника, второму нотариусу, находящемуся в регионе первого наследника. В итоге, есть 2 наследственных дела у разных нотариусов (в одном регионе!). Можно ли два наследных дела объединить в одно (общее)?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Если завещание оформлено у одного нотариуса, можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы написать заявление на вступление в наследство.

Наследство открыто в другом городе. Хочу сделать доверенность другому человеку, который проживает там. Он же хочет купить этот дом. Как это лучше сделать? Доверенность надо делать у нотариуса, он должен подсказать, как себя обезопасить? И слышала, что нотариус может сам переслать доверенность нотариусу в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус считает, что я должен написать заявление: "Я, ФИО, ставлю в известность нотариуса в том, что у умершей ФИО имеются еще неследники:

сын ФИО.

Взыскано по тарифу: 250 руб."

Но мой брат, будучи таким же наследником по закону, уже принял наследство. Это, во-первых. Во-вторых, разве нотариус вправе заставлять одного наследника заботиться о другом наследнике?

Заранее благодарен. Павел.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение