Возможно ли устроиться на работу в полицию с высшим техническим образованием, без службы в армии и с военным билетом категории В? Опыт работы в ЧОПе и с задержанием правонарушителей имеется

• г. Набережные Челны

Есть ли у меня какие-нибудь шансы устроиться на работу в полицию? Мне 25 лет. Имеется высшее техническое образование. В армии не служил. В военкомате выдали военный билет категории В-ограниченно годен. Работал в ЧОПе в группе задержания. Имею опыт работы по задержанию правонарушителей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ильмир!

из ссылки на сайт мвд рт

К сведению кандидатов:

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено наличие отсрочек от службы в Вооруженных силах по призыву для сотрудников органов внутренних дел.

При исполнении служебных обязанностей, на сотрудников органов внутренних дел, в большинство случаев, возлагаются повышенные физические и психические нагрузки (например, обращение с огнестрельным оружием, длительные служебные командировки, в т.ч. в Северо-кавказский регион, применение специальных средств и физической силы для пресечения преступления либо административного правонарушения и др.).

В связи с этим, при приеме на определенные должности предпочтение отдаётся мужчинам.

Гражданину, желающему поступить на службу необходимо обратиться в подразделение по работе с личным составом органа внутренних дел по месту постоянной регистрации с соответствующим заявлением о рассмотрении документов для решения вопроса приема на службу.

В этом же кадровом подразделении кандидат может получить информацию об имеющихся вакансиях, соответствующих его образованию, квалификации и опыту работы.

Оформление кандидата на службу в органы внутренних дел начинается с беседы с ним, в ходе которой выясняются мотивы поступления на службу, разъясняются условия её прохождения, режим работы, порядок и сроки предоставления необходимых документов и справок, определенных нормативными документами перечень документов...

Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят военно-врачебную экспертизу и психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников законодательством Российской Федерации бланк поручительства...

По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел принимается одно из следующих решений:

1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании;

2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;

3) о заключении с гражданином контракта;

4) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел. О принятом решении гражданину сообщается в письменной форме в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

* - Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие:

- для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования;

- для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

- для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз (например, участковый уполномоченный полиции, инспектор дорожно-патрульной службы, дознаватель, следователь и др.), входит наличие высшего профессионального юридического образования.