Сын-инвалид забеременел девушку - что ждет нас и как вести себя с полицией?

• г. Псков

Моему сыну 16 лет он ребёнок инвалид, он переспал с девочкой ей тоже 16 лет, девочка забеременела, что будет в таком случае родителям и детям, сказали что ко мне и моему сыну приедит полиция, как вести мне себя с полицейскими отвечать или нет на их вопросы.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если построить грамотную правовую позицию, то можно избежать ответственности.

За добровольный секс между несовершеннолетними никакой ответственности нет.

Ответственности никакой не грозит, если секс был по согласию.

Добрый день!

Т.к. несовершеннолетние дети совершили половой контакт по обоюдному согласию к ответственности привлекать некого. Если бы один из них достиг 18 лет, а второму не было 16 лет, тогда могла бы наступить уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

Возможна административная ответственность родителей по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Сейчас Вам лучше подумать о регистрации брака.

В соответствии со ст. 13 СК РФ "брачный возраст" устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович.

Извините пожалуйста я ошиблась - девочке на момент половых отношений было 15 лет а мальчику 16 лет, что будет.

Нет уголовной отатственности при изложенных Вами обстоятельствах, не переживайте.