Как оформить договор аренды с выкупом на 20 лет и избежать возможных проблем с родственниками владельца дома?
₽ VIP

• г. Красноярск

Нам знакомый предложил дом в аренду с последующим выкупом. Какой договор оформить и не смогут ли родственники признать сделку не действительной, если с хозяином за это долгое время что нибудь случиться. Срок аренды примерно 20 лет.

Ответы на вопрос (6):

Составить у юриста договор, зарегистрировать его в РосРеестре

Инна, добрый вечер!

Договор аренды с правом выкупа, он так и называется).

Если зарегистрируете сделку в ЕГРН, то такой договор очень сложно будет оспаривать, тем более, если будут выполняться все его условия.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Анищенко Инна, г.Красноярск !

Такой договор будет называться Договор НАЙМА жилого дома с правом выкупа !!!

Но при этом, я бы рекомендовал вам для подготовки такого договора обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, т.к. в нём должны быть прописаны ВСЕ !!! существенные его положения, в частности:

-Цена жилого дома !!!

-Порядок и форма расчётов !!!

-График платежей !!!

-Размер НЕустойки !!!

-Ответственность Сторон договора !!!

-Момент ПЕРЕХОДА Права собственности и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2012г

18:23 моск.

Инна, не договор аренды, а договор найма жилого помещения, согласно ст.683 ГК договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, он считается заключенным на пять лет. Закон допускает заключение краткосрочного договора (до одного года). Вот так- то.

Заключение договора аренды жилого дома с правом выкупа законом не предусмотрено.

Инна!

Такой договор Вам в Росреестре не зарегистрируют