Возможен ли учет суммы аренды при выкупе квартиры после срока договора аренды?

• г. Сыктывкар

Хотим составить договор аренды квартиры на 2 года с последующим выкупом. Возможно ли в дальнейшем по окончании срока договора аренды при выкупе квартиры уменьшить выкупную цену квартиры на сумму, выплаченную за аренду. Или цена за аренду не будет входить в стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте!

Вы можете купить квартиру за любую стоимость, о которой договоритесь. Рекомендую Вам составить договор аренды на 364 дня, затем еще один договор, чтобы не регистрировать его. Если регистрация договора Вас не смущает, то можете заключать и на два года, затем договор купли-продажи.

Советую обратиться к хорошему юристу, который составил бы Вам либо единый договор, либо два договора. О стоимости покупки квартиры советую Вам письменно договориться (соглашением или предварительным договором купли-продажи).