Вопрос задолженности мешает получить справку о правах на дачу - правомерно ли это?

• г. Вологда

Нужна справка от председателя, что моя бабушка была собственником на дачу, но председатель отказывает в выдаче справки, так как есть задолженность. Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отказ в выдаче справки не правомерен, закон не содержит запрета на выдачу справок о собственности и не ставит это в зависимость от наличия задолженности. Вместе с тем, деятельность садоводческого кооператива регламентируется его Уставом и решением общего собрания его членов. Если этими документами установлено право отказа в выдаче справки при наличии задолженности, то необходимо оспаривать в судебном порядке такие решения и положения Устава. В любом случае, Вы вправе обжаловать отказ в выдаче справки в суд.

Александра здравствуйте, председатель не может требовать долги за предыдущего пользователя, если Вы не являетесь членом СНТ. Далее обоснование?

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Членами товарищества могут являться исключительно физические лица (ч. 1 ст. 12 Закона N 217-ФЗ). Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ч. 2, ч. 3 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы* (1), предусмотренные Законом N 217-ФЗ (п. 2 ч. 6 ст. 11 Закона N 217-ФЗ).

Таким образом, из буквального прочтения положений Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ.

Членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГЖИ, Вам обязаны выдать такую справку либо получите выписку из Росреестра.