Увольнение Князева в связи с достижением предельного возраста на гражданской службе - юридические последствия для служащих в возрасте 60 и 65 лет

• г. Воронеж

Князев занимал должность начальника отдела государственного органа. По достижении 60 лет ему было предложено перейти на должность заместителя начальника отдела с заключением срочного служебного контракта на один год. Князев настаивал на сохранении за ним прежней должности и был уволен в связи с достижением предельного возраста нахождения на гражданской службе.

Правомерно ли увольнение Князева? Каковы юридические последствия достижения гражданским служащим возраста 60 лет; 65 лет?

Ответы на вопрос (1):

Государственному гражданскому служащему Российской Федерации (далее – гражданский служащий), достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации (далее – гражданская служба), срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность,-до окончания срока полномочий указанного лица. Федеральному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению Президента Российской Федерации, но не свыше чем достижения им возраста 70 лет.

_

Информация с сайта Министерства труда РФ.