Почетная грамота ВГТРК является ли ведоственной наградой для присвоения Ветерана труда.

• г. Чита

Почетная грамота ВГТРК является ли ведоственной наградой для присвоения Ветерана труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

- Грамоты, выданные до июля 2016 г.

В число наград, дающих право на звание «Ветеран труда», входят грамоты, выданные союзными и федеральными органами исполнительной, судебной и прокурорской власти (в т.ч. профсоюзами).

По итогам обобщения практики Минтруд сформировал перечень ведомственных наград, позволяющих получить ветеранское звание (письмо от 15 сентября 1997 г. № 4545-СК). Среди них:

1. Грамоты:

союзного исполкома Красного Креста и Красного Полумесяца (за активное участие в деятельности обществ)

Российской государственной страховой компании (выданные от имени Правления)

2. Почетные грамоты:

союзного Министерства лесной промышленности (от имени «Союзлеспроекта»)

союзного Комитета народного контроля

Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам

Комитета по химической и нефтехимической промышленности (к 30-летию получения первого российского фосфора)

Всероссийского общества «Знание»

Всероссийского центрального совета профсоюзов

Корпорации «Нечерноземагропромстрой»

Государственного банка СССР (от имени Правления)

Академии наук СССР (от имени Президиума)

Санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России

Сбербанка России

Советского Комитета защиты мира (к 25-летию движения)

Российской ассоциации социального туризма

ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства

Комитета РФ по рыболовству

3. Юбилейные грамоты:

Министерства финансов РСФСР (к 50-летию государственного страхования)

Указанный перечень является не исчерпывающим: право на ветеранское звание дают также грамоты, выданные министерствами, ведомствами, советами народного хозяйства.

При этом не учитываются почетные грамоты, которые учреждались и выдавались предприятиями, учреждениями, общественными организациями, войсковыми частями – без указания на то, что они выданы от имени органа государственной власти.

- Грамоты, выданные после 1 июля 2016 г.

По итогам представлений от федеральных органов власти Правительство сформировало перечень грамот, которые относятся к ведомственным знакам отличия для присвоения ветеранского звания. В их число входят почетные грамоты:

Министерства культуры РФ

Министерства здравоохранения РФ

Министерства сельского хозяйства РФ

Министерства строительства и ЖКХ РФ

Министерства труда и социальной защиты РФ

Министерства экономического развития РФ

Федеральной службы безопасности России

Почетные грамоты, выданные хоть и государственными, но все же предприятиями, учреждениями (например, Почта России, Пенсионный фонд РФ), к сожалению, права на ветеранское звание не дают.

Для присвоения регионального звания «Ветеран труда» регионы могут разрабатывать и утверждать собственные перечни ведомственных наград – с ними можно ознакомиться в местных отделениях соцзащиты населения.

По итогам обобщения практики Минтруд сформировал перечень ведомственных наград, позволяющих получить ветеранское звание (письмо от 15 сентября 1997 г. № 4545-СК). Среди них:

А) Грамоты:

союзного исполкома Красного Креста и Красного Полумесяца (за активное участие в деятельности обществ)

Российской государственной страховой компании (выданные от имени Правления)

Б) Почетные грамоты:

союзного Министерства лесной промышленности (от имени «Союзлеспроекта»)

союзного Комитета народного контроля

Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам

Комитета по химической и нефтехимической промышленности (к 30-летию получения первого российского фосфора)

Всероссийского общества «Знание»

Всероссийского центрального совета профсоюзов

Корпорации «Нечерноземагропромстрой»

Государственного банка СССР (от имени Правления)

Академии наук СССР (от имени Президиума)

Санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России

Сбербанка России

Советского Комитета защиты мира (к 25-летию движения)

Российской ассоциации социального туризма

ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства

Комитета РФ по рыболовству

В) Юбилейные грамоты:

Министерства финансов РСФСР (к 50-летию государственного страхования)

Указанный перечень является не исчерпывающим: право на ветеранское звание дают также грамоты, выданные министерствами, ведомствами, советами народного хозяйства.

При этом не учитываются почетные грамоты, которые учреждались и выдавались предприятиями, учреждениями, общественными организациями, войсковыми частями – без указания на то, что они выданы от имени органа государственной власти.

2. Грамоты, выданные после 1 июля 2016 г.

По итогам представлений от федеральных органов власти Правительство сформировало перечень грамот, которые относятся к ведомственным знакам отличия для присвоения ветеранского звания. В их число входят почетные грамоты:

Министерства культуры РФ

Министерства здравоохранения РФ

Министерства сельского хозяйства РФ

Министерства строительства и ЖКХ РФ

Министерства труда и социальной защиты РФ

Министерства экономического развития РФ

Федеральной службы безопасности России

Почетные грамоты, выданные хоть и государственными, но все же предприятиями, учреждениями (например, Почта России, Пенсионный фонд РФ), к сожалению, права на ветеранское звание не дают.

Для присвоения регионального звания «Ветеран труда» регионы могут разрабатывать и утверждать собственные перечни ведомственных наград – с ними можно ознакомиться в местных отделениях соцзащиты населения.