Отказано в присвоении звания Ветеран труда на основании недостаточной ведомственности грамоты Федерального агентства по печати - возможность обращения в суд и вопросы о письме и номере

• г. Москва

Мне отказано в присвоении звания Ветеран труда на основании того, что представленная мной грамота Федерального агентства по печати... не является ведомственной наградой согласно письма самого агентства. Правомерно ли это? Можно ли добиться присоения звания, если мое требование обосновано не через суд и о каком письме идет речь (никаких номеров и дат в отказе нет)? На Вашем сайте я читала ответ, что моя грамота дает право на присвоение звания Ветеран труда. В ОКИН 66 Почетная грамота Роспечати не внесена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В каждом регионе местными органами власти утверждаются Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Как показывает судебная практика, что эти Положения нередко бывают слишком субъективные, лишая возможности заслуженных людей получить звания "Ветерана труда".

Поэтому если Вам местные органы отказали в присвоении звания "Ветерана труда", то для Вас остается последний, но решающий шаг - обратиться в Суд.

Если хотите, я Вам могу выслать 2 интересных Решения суда по этому важному для Вас вопросу, а также Решение Верховного Суда РФ.

Вы мне только на мой эл. адрес вышлите свой эл. адрес и напомните мне, что Вам нужны Решения судов по Ветеранам труда.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.