Наследство - как разделить квартиры и избежать банкротства

• г. Горно-Алтайск

Один из наследников собирается банкротиться в будущем второй без долгов есть две квартиры 1 ком кв и 3 комн кв. у каждого доли, которые поделит нотариус 1/2 каждому. Жильё у всех единственное должник проживает в 1 ком кв. Прописаны оба в 3 х комн, которая дороже. Наследники возможно заключат соглашение

Через сколько можно будет "безболезненно" банкротиться? И что самое худшее может сделать конкурсный управляющий с квартирами и соглашением? Если банкротство начнётся раньше.

Ответы на вопрос (3):

Безболезненно банкротиться можно будет через три года.

Есть риск потерять квартиру.

Здравствуйте.

ФУ может оспорить соглашение о разделе имущества.

И если установит факт проживания в однушке, то долю в трешке продаст. Если не обнаружит, то продаст долю в однушке.

Без рисков можно банкротиться через три года.

Хороший вариант это продать будущему банкроту по рынку долю в трешке, потом выкупить на эти деньги долю в однушке, прописаться в однушке. Разницу направить на погашение долгов.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!