Как правильно наследовать две квартиры при наличии долгов и возможности банкротства?

• г. Горно-Алтайск

На Наследодателе две Квартиры 1 ком кв. и 3 ком кв. (чуть дороже по рынку)

1 й Наследователь Проживает в 1 ком кв, но у него долги более 2,5 млн руб и будут либо суды с банками либо скоро банкротство.

1 й Наследователь и 2 й Прописаны в 3 ком кв.

2 й наследодатель временно не проживает в 3 ком. но другого жилья у него тоже нет. а) Нотариус, как я понял, выделит 1/2 каждому в разных квартирах... или б) он может по одной целой квартире "выделить" каждому, но с доплатой?

Как будет проходить Ситуация а) и б), где приставы или банкротство будут взыскивать то, что поделил нотариус? Можно ли не отдавать Ед. жильё? или как лучше поделить квартиры, если это единственное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Николай, еще раз добрый день.

1. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

То есть, простыми словами - нотариус удостоверит соглашение между наследниками, если у них самих есть договоренность по поводу наследства.

2. Единственное жильё не отнимут. Можно банкротиться.

Здравствуйте.

Николай. Вы можете принять наследство, а потом соглашением его поделить.

Но если будет банкротство, то это соглашение будет оспорено и отменено. А 1/2 доли выставлена на продажу. Если прописаны в 3 комн. Квартире, то продавать будут долю в 1 комн.

По-хорошему, вы можете оформить соглашение, но на банкротство подать через 3 года. Приставы не будут заниматься оспариванием соглашений.

Как вариант продать 2 наследнику его долю в одной квартире, а в другой выкупить свою долю на эти деньги. Разницу, если она будет направить на погашение долгов.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!