Как рассчитывается пенсия по потере кормильца - до какого прожиточного минимума учитываются региональные выплаты и кому они полагаются?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Умер муж осталось 2 детей. Назначили пенсию по потере кормильца маленькую. Подскажите пожалуйста как рассчитывают пенсию, а точнее до какого прожиточного минимума добавляют региональные выплаты? Прожиточный минимум Пенсионеров или же детей?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если назначенный размер пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы. Эта норма закреплена в статье 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». — То есть фактически сумма выплаты будет составлять величину прожиточного минимума в регионе.

Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2022 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

5 796 рублей 78 копеек в случае утраты одного родителя

Прожиточный минимум на ребенка!

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Используется прожиточный минимум пенсионера.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации. (п.5 ст.12.1 закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи").

Здравствуйте Ольга

На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2021 г. № 512 н “Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии” в соответствии с частью 11 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при назначении выплат по потере кормильца, если размер пенсии будет меньше регионального, добавляется социальная пенсия до прожиточного минимума пенсионера

При определении размера федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера размеры денежных выплат, перечисленных в подпунктах 1 и 4 пункта 6 настоящих Правил, включаются с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Пенсия от ПФР есть двух видов: страховая и социальная.

Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца. Социальная пенсия назначается государством — это минимальная государственная пенсия, которую платят детям, у чьих родителей не было пенсионных накоплений.

Если по расчету страховая пенсия получается меньше социальной, платить будут социальную. Если страховая пенсия больше — платят ее.

Региональная доплата, это вторая часть. Ее платят, если социальная или страховая пенсия не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Если дети несовершеннолетние, то региональную доплату должны оформить автоматически, если этого не произошло, то необходимо обратиться в ПФР взять справку о выплате пенсии, и через МФЦ оформить. Для МФЦ необходимы документы:

Паспорт.

Справку о назначении пенсии.

Свидетельство о смерти родителя.

Свидетельство о рождении детей.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

Всего Вам наилучшего!