Как рассчитывается пенсия по потере кормильца - до какого прожиточного минимума учитываются региональные выплаты и кому они полагаются?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Умер муж осталось 2 детей. Назначили пенсию по потере кормильца маленькую. Подскажите пожалуйста как рассчитывают пенсию, а точнее до какого прожиточного минимума добавляют региональные выплаты? Прожиточный минимум Пенсионеров или же детей?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если назначенный размер пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы. Эта норма закреплена в статье 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». — То есть фактически сумма выплаты будет составлять величину прожиточного минимума в регионе.

Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2022 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

5 796 рублей 78 копеек в случае утраты одного родителя

Прожиточный минимум на ребенка!

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Используется прожиточный минимум пенсионера.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации. (п.5 ст.12.1 закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

На основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2021 г. № 512 н “Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии” в соответствии с частью 11 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при назначении выплат по потере кормильца, если размер пенсии будет меньше регионального, добавляется социальная пенсия до прожиточного минимума пенсионера

При определении размера федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера размеры денежных выплат, перечисленных в подпунктах 1 и 4 пункта 6 настоящих Правил, включаются с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Пенсия от ПФР есть двух видов: страховая и социальная.

Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца. Социальная пенсия назначается государством — это минимальная государственная пенсия, которую платят детям, у чьих родителей не было пенсионных накоплений.

Если по расчету страховая пенсия получается меньше социальной, платить будут социальную. Если страховая пенсия больше — платят ее.

Региональная доплата, это вторая часть. Ее платят, если социальная или страховая пенсия не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Если дети несовершеннолетние, то региональную доплату должны оформить автоматически, если этого не произошло, то необходимо обратиться в ПФР взять справку о выплате пенсии, и через МФЦ оформить. Для МФЦ необходимы документы:

Паспорт.

Справку о назначении пенсии.

Свидетельство о смерти родителя.

Свидетельство о рождении детей.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Ребенок получает пенсию по потери кормильца. Но она меньше прожиточного минимума для пенсионеров и для детей. Для детей больше сумма. Пенсия моего ребенка должна быть ориентирована на прожиточный минимум для пенсионеров или для детей?

Мне назначили пенсию по потере кормильца как вдове. Она намного ниже, чем прожиточный минимум. Куда обратиться за доплатой к пенсии до прожиточного минимума? Спасибо.

Моему ребенку назначили социальную пенсию по потере кормильца, в размере прожиточного минимума на тот период, 6300 рублей, сейчас прожиточный минимум вырос до 7200 рублей. Должна ли вырасти сумма выплат по потере кормильца до суммы прожиточного минимума на сегодняшний день?

Я получаю пенсию на детей по потере кормильца и ЕДВ, так как мой муж был ветераном боевых действий. Как я должна получать пенсию в месте с ЕДВ должен получиться прожиточный минимум? Или пенсия в размере прожиточного минимума + ЕДВ?

Назначили пенсию по уходу за ребенком до 14 лет по потере кормильца в размере 4000 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в области - 7900.

Может ли пенсия быть ниже прожиточного минимума?

Я получаю пенсию по потере кормильца 8500 (выплаты по потере кормильца + доплата до прожиточного минимума, как объясняет пенсионный фонд) но прожиточный минимум нашего региона 10444 руб. Скажите, пожалуйста, почему пенсионный фонд не доплачивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери умер муж, ей назначили пенсию по потере кормильца, но сказали, что она будет выплачиваться из накопительных пенсионных взносов мужа, а недостающую часть до прожиточного минимума, выплачивает соцобеспечение и в выплате ей накопительной части отказали и еще вопрос, почему прожиточный минимум составляет для детей – 11 779 рублей», а выплачивают 9800 рублей.

Я получаю пенсию по потере кормильца социальную и она ниже прожиточного минимума, можно что-то сделать, для того чтобы пенсия была прожиточный минимум)

При оформлении пенсии по потери кормильца назначили пенсию в размере 5,432 доплата к пенсии до прожиточного минимума на ребенка должна составлять как для пенсионерав нашем регионе это 10000 или как прожиточный на ребенка 13000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение