Могут ли забрать в психбольницу без ведома родственников? Опыт семьи с инвалидом.

• г. Псков

Брата забрали в психбольницу, бригаду вызвали соседи, о том что его забирают я узнал от самого брата, позвонившего из машины, скажите пожалуйста, имели ли они право забрать его без ведома родственников? Он инвалид и периодически лежал там 2 недели.

Ответы на вопрос (4):

Не имели право забрать без согласия опекуна или родственников.

Если были основания, могли забрать.

Он состоит на учёте в диспансере, в данный момент живёт один, но постоянно на связи со мной, с младшим братом и сестрой, он инвалид детства, ему 33 года и он умеет и готовить и стирать, читать, писать, то есть они вызвали бригаду, только потому, что он живёт 1 в данный момент, получается по звонку соседей, его забрали, со мной по телефону разговаривать отказываются, говорят, что врач будет только в понедельник, и что бы я ехал туда в понедельник.

Если вы считаете себя его братом, то почему он один и достаёт соседей? Не знаете случайно?