Может ли сотрудник таможенных органов не идти в армию.

• г. Краснодар

Может ли сотрудник таможенных органов не идти в армию.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете уточнить в военкомате.

Если вы Рассматриваете вариант поступления на службу в таможенные органы для того чтобы избежать службы в армии то вы должны знать: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; "

пункт З, части 1, статьи 24 ФЗ

То есть, для получения отсрочки от армии, для начала, вы должны поступить после 11 класса в Ведомственные Образовательные учреждения ФТС

Служба в таможенных органах подразделяется на 2 вида:

Федеральная государственная гражданская служба в Таможенных органах (поступление по конкурсу, данные сотрудники имеют классные чины Государственной гражданской службы, им не положена отсрочка от армии)

Служба в Таможенных органах по контракту (сотрудники имеют специальные звания и имеет более полный пакет соц. обеспечение по сравнению с гражданскими служащими, им положена отсрочка от службы в армии) , при поступлении необходимо проходить Военно-врачебную комиссию и иметь отметку в военном билете (приписном) категория "А" - годен к военной службе)

Поступить на эту должность Вы Можете при условии, что ранее служили срочную службу в Армии, либо (в случаях отсутствия таковой) окончили военную кафедру в ВУЗе, или продолжаете службу непосредственно после окончания образовательного учреждения Таможенной службы (Российская Таможенная Академия и её филиалы) в котором вы обучались по целевому набору от Таможни. - Только в этом случае у вас будет отсрочка от армии.

Стать сотрудником со званием намного сложнее. В основном, через "знакомства" или после окончания Таможенной академии. При этом это самая малочисленная группа должностных лиц Таможенных органов. Т. к. большинство таможенников Государственные гражданские служащие с классными чинами.