Как оформить дарственную на ветхий дом с земельным участком - советы и необходимые документы

• г. Белгород

Как оформить дарственную на дом? Какие документы? У моей бабушки есть родная сестра, у которой нет семьи и нет детей. Одинокая. Из-за алкоголизма становится буйной, и справиться с ней не могли родственники. Сейчас она в престарелом доме. Ее дом пустует, он ветхий старой постройки, типо мазанки. Но большой земельный участок, подведен газ, свет и вода во дворе. А нам нужна деревня для семьи. Как правильно все оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Для подготовки договора дарения, обращайтесь к любому из юристов.

Вам необходимы правоусианавоивающих документы на дом и землю, а также документы удостоверяющие личность.

Дарение осуществляется в простой письменной форме и не предполагает заверения договора у нотариуса, если не осуществляется дарение доли.

У Вас, как я понял, "целиком" дом и земля.

Если собственница невменяема, то надо ждать смерти...

А так - она его может подарить, простая письменная форма -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения,

после через МФЦ на регистрацию перехода права... Но сомневаюсь я,что с невменяемой что-то получится...

Оформляйте договор дарения без нотариуса, далее в Росреестр.

Составление договора на платной основе.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Если право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН за вашей родственницей то она может его дарить даже без земельного участка если таковой под дом не сформирован. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами дарителем и одаряемым. Что надо из документов юристу для составления договора дарения? А ему нужна только выписка из ЕГРН на дом и копии паспортов дарителя и одаряемого и немного ваших денег и всё. Прежде чем идти с подписанным договором дарения в МФЦ ваша родственница должна протрезветь, чтобы не дышать на его сотрудников перегаром, что бы те полицию не вызвали за это. За поход в МФЦ пообещайте ей праздничный стол с хорошей выпивкой и закуской, так как сделку надо обмыть сами понимаете. Да и паспорт её берегите обязательно, чтобы она его не потеряла до посещения МФЦ для подачи заявления о переходе права собственности. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Вопрос больше заключается в том, как можно оформить дарение на месте, т.е. в престарелом доме? У нее сильно распухла коленка, ходить не может... да и не захочет куда-то ездить, собирать справки и т.д.

Да, можете на месте, про форму договора читайте Выше ответ.