Если мать отказывается от ребёнка в пользу отца, передаётся ли наследство матери ребёнку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если мать отказывается от ребёнка в пользу отца, передаётся ли наследство матери ребёнку?

Ответы на вопрос (8):

Как отказалась? Она мать или не мать? В пользу отца от ребёнка не отказываются...

Ситуацию надо описать корректно!

Здравствуйте, Вениамин! Нет такого понятия, как отказаться от ребенка в пользу отца. Юридически отказ от ребенка ничтожен. Мать может оформить согласие на усыновление, а еще мать могут лишить родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). В этом случае она утрачивает права на ребенка, а вот в случае ее смерти ребенок наследует имущество матери как наследник первой очереди по закону согласно ст.1142 ГК РФ, т.к. он своих прав в отношении матери не лишается. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вениамин!

1. В законодательстве РФ отсутствует такое понятие, как отказ от ребенка.

2. Мать могут ограничить в родительских правах или лишить ее родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.

3. При ограничении, она не теряет право на наследство.

4. А вот при лишении ее родительских прав, она не может больше претендовать на наследство ребенка.

В соответствии со ст. 71 СК РФ,

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

А ребенок наоборот, даже если мать лишат прав, за ним сохраняется право на наследство после нее.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вениамин

Уже не может матери передаваться наследство, после отказа (лишения) родительского права матери.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ст.71 СК РФ.

В целом, в положениях Семейного кодекса РФ нет единой статьи, которая предусматривает механизм добровольного отказа от материнства или отцовства. Поэтому на практике, когда женщина хочет прекратить свои материнские права, обращаться нужно к статье 129, которая регулирует подачу родителем добровольного согласия на усыновление ребенка третьими лицами. По сути, таким заявлением мать отказывается от своих претензий на ребенка.

Второе основание прекращения материнства – принудительное лишение прав (ст. 69), когда женщина соглашается с применяемыми к ней нормами и отказывается опротестовывать судебное решение. Дополнительно, когда оформляется отказ матери от ребенка в пользу отца, предстоит учитывать положения ГПК РФ, а именно статьи 131, где утвержден порядок подачи заявления и требования к нему. Правила прохождения судебного рассмотрения зафиксированы в ст. 24 ГПК России.

Статьями Семейного кодекса России за каждым родителем закреплен перечень обязанностей по отношению к биологическому или усыновленному ребенку. Список обязательств действует независимо от факта совместного проживания, а также от лишения родительских прав. Действие обязательств прекращается только после совершеннолетия детей или же после получения полной дееспособности в рамках эмансипации. Как уже отмечалось выше, есть два механизма лишения материнства и, только один из них – добровольный. Потому допускается отказ мамы от своих прав в пользу второго родителя малыша. Правда, нет гарантии, что исковое заявление будет удовлетворено судом. На решение представителя Фемиды влияют причины, по которым женщина просит ограничить ее права. Таковыми могут быть: вступление в брак мужчины, когда его новая супруга готова усыновить ребенка; лучшее финансовое положение папы, что позволяет ему вывезти ребенка за пределы РФ на обучение или постоянное проживание; женщина злоупотребляет алкогольными напитками или употребляет наркотики/психотропные препараты и, не хочет, чтобы дети знали о пагубных привычках и страдали от них. При удовлетворении иска от матери судья принимает во внимание мотивы и желание защитить своего ребенка.

Последствия

Перечень юридических последствий нашел свое отображение в ст. 71 Семейного кодекса России.

В частности, для родительницы будут действовать следующие последствия:

запрет на воспитание детей;

невозможность общения с ребенком, кроме как по обоюдному согласию папы и малыша;

невозможность участия в выборе образовательных учреждений, выбора места проживания;

запрет на представительство детей в суде и иных инстанциях;

утрата наследственных прав в случае гибели детей;

аннулирование социальных преференций, которые предоставлялись в связи с воспитанием несовершеннолетнего малыша.

Обязанность платить алименты сохраняется, но только до того момента, пока ребенок не будет усыновлен/удочерен другой женщиной.

СК РФ предусматривает возможность восстановления утраченных прав. Но сделать это получится не раньше чем через полгода после лишения. Также, процедура будет недоступна, если дети уже усыновлены другой женщиной. Каждый ребенок, достигший возраста 10 лет, привлекается к судебному процессу и выражает свое мнение касательно дальнейшего участия матери в воспитании. Мнение детей будет главным при принятии решения.

Ответ на ваш вопрос: ребенок НЕ утрачивает право наследования имущества матери после лишения её родительских прав.

НО!

Согласно п. 2 ст. 1147 ГК РФ, после усыновления ребенок и его потомство не имеют прав на получение наследства от кровных родственников. Исключение возможно при наследовании по завещанию или в случае, оговоренном в пункте 3 данной статьи. Пунктом 3 ст. 1147 ГК РФ предусматривается возможность сохранения отношений усыновленного ребенка и одного из родителей.

Мать утрачивает право наследования во всех случаях.

Здравствуйте Вениамин!

Объясняю Вам!

Матери отказаться от ребенка нельзя, а вот лишить ее родительских прав в соответствии со ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ можно. Но для этого нужны очень веские основания, перечисленные в этой статье

Лишение матери родительских прав и признание ребенка наследником первой очереди в случае ее смерти никак между собой не связано, так как ребенок всегда останется наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ не зависимо ни от каких обстоятельств.

Здравствуйте!

Вероятно, Вы имели в виду если мать не будет возражать относительно определения места жительства ребёнка с отцом? В этом случае конечно, ребёнок имеет право получать наследство матери.

Отказаться от ребенка и самостоятельно лишиться прав на него нельзя, этого не позволяет сделать законодательство, однако отец имеет право подать заявление в суд о лишении родительских прав матери. Если мать лишат родительских прав, то ребёнок всё равно имеет право получать наследство матери как наследник первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ.