Возможно изменить ребенку 7 лет отчество.

• г. Мурманск

Возможно изменить ребенку 7 лет отчество.

Ответы на вопрос (7):

Только с согласия обоих родителей.

С уважением.

Возникает масса дополнительных вопросов. Вот статья, тут точно все про смену ребенку до 14 лет отчества Подробнее ➤

Не записанный в качестве отца никаких прав не имеет.

При усыновлении ребенка - возможно.

А если отец не записан, а мама хочет поменять отчество у ребенка, какие будут препятствия.

Смена фио ребёнка происходит с разрешения органа опеки. Вот они, бывает, упираются рогом, причём без оснований. Мне, например, сказали:"да вы еще, может, 10 раз смените мужа, что, каждый раз ребёнку фамилию менять?". Пришлось сначала пообещать судиться, потом чаем напоить... Разрешили.

В общем, тут зависит как вы с ними пообщаетесь...

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:

- установления отцовства;

- усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);

- перемены имени отцом.

Согласно статье 57 Закона в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).