Пересек двойную сплошную, не остановился перед перед полицией. Что может быть за это нарушение?
199₽ VIP

• г. Чита

Пересек двойную сплошную, не остановился перед перед полицией. Что может быть за это нарушение?

Ответы на вопрос (5):

Статья 12.15 КоАП определяет санкции за проезд через «сплошную». Это происходит именно с пересечением двойной либо одинарной «сплошной». Тогда водитель, совершивший данное нарушение, может быть на полгода лишен прав или оштрафован на сумму до 5000 рублей. Другая часть (12.15.2) предусматривает наказание за разворот (поворот) по траектории, пересекающей сплошную. Тут штраф составит 1000-1500 рублей (здесь подразумевается одинарная сплошная).

Ну и Ответственность за неостановку по требованию инспектора предусмотрена ч. 2. Ст. 12.25 КоАП: «Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.».

По полной программе -

Вижу, что маневр произошел на глазах инспектора - наказание выберет суд — это будет штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на 4-6 месяцев. Повторное нарушение такого рода карается лишением прав на 1 год.

КоАП РФ - Ч. 4 Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Это раз.

И два -

КоАП РФ Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

незначительный штраф -

но может быть и круче -

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации - до 15 суток административного ареста...

Здравствуйте, Артём! Если сразу не задержали, то скорее всего при отсутствии автоматической фиксации ничего не будет. А так если развернулись или повернули налево через двойную сплошную, то наказание в виде штрафа по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ (от 1000 до 1500 рублей). Если ехали по встречке, то наказание по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленным ответы на ваши вопросы.

За пересечение двойной сплошной ответственность по ч. 4 чт. 12.15 КоАП РФ.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере 5000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев..

Ответственность за неостановку по требованию инспектора по ч. 2. ст. 12.25 КоАП.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

или по ст. 19.3 КоАП РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечёт наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Начнем с того, успели ли сотрудники полиции зафиксировать Ваше правонарушение? Если да, давайте смотреть:

1. Наказание за пересечение разметки описано в части 1 статьи 12.16 КоАП

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Наказание за пересечение разметки при повороте налево или развороте описано в части 2 статьи 12.16 КоАП

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Наказание за пересечение двойной сплошной при объезде препятствия описано в части 3 статьи 12.15 КоАП

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Самое серьезное наказание предусмотрено за пересечение двойной сплошной, в результате которого автомобиль оказался на встречной полосе, но при этом автомобиль не выполняет объезд. Части 4 и 5 статьи 12.16 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

А за невыполнение требования сотрудника ДПС об остановке предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. (п. 2.4 ПДД; ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ)