При выезде со сдвоора пересек двойную сплошную и повернул налево (наверно часто встречающееся нарушение).

• г. Санкт-Петербург

При выезде со сдвоора пересек двойную сплошную и повернул налево (наверно часто встречающееся нарушение). Что бывает за такое нарушение? При составлении протокола инспектор указал пункт правил 9.2.

Ответы на вопрос (1):

Пункт Правил 9.2: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". Ст.12.15 КоАП, пункт 3: "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев".