Как решить вопрос с долей отца при выборе жилья или денежной компенсации в случае его недееспособности?

• г. Ханты-Мансийск

Как быть в такой ситуации? Отец имеет 1/4 доли в квартире, я дочь собственник имею 3/4 доли. Отец находиться в другом районе и прописан там же)он недееспособный находится в психоневрологическом интернате где интернат опекун. В доме в котором мы живем идёт под снос. Мы собственники т е нам предложат жильё или денежные средства для приобретения жилья. Смогу ли я отказаться от папиной доли? Разрешит ли опека мне денежной компенсацией отдать за папину долю? А если брать жильем то папина доля перейдёт как равноправная? Т е уже в дальнейшем я не смогу продать жилье и переехать... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете, только его опекун, а им является интернат.

Если вы не берете деньги, то вам выдадут равноценное жилье с такими же долями. Продать вы сможете только свою долю, но после смерти отца вы поучите эту долю в наследство.