Как решить вопрос с долей отца при выборе жилья или денежной компенсации в случае его недееспособности?

• г. Ханты-Мансийск

Как быть в такой ситуации? Отец имеет 1/4 доли в квартире, я дочь собственник имею 3/4 доли. Отец находиться в другом районе и прописан там же)он недееспособный находится в психоневрологическом интернате где интернат опекун. В доме в котором мы живем идёт под снос. Мы собственники т е нам предложат жильё или денежные средства для приобретения жилья. Смогу ли я отказаться от папиной доли? Разрешит ли опека мне денежной компенсацией отдать за папину долю? А если брать жильем то папина доля перейдёт как равноправная? Т е уже в дальнейшем я не смогу продать жилье и переехать... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете, только его опекун, а им является интернат.

Если вы не берете деньги, то вам выдадут равноценное жилье с такими же долями. Продать вы сможете только свою долю, но после смерти отца вы поучите эту долю в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

Если собственник квартиры под снос мать, которая признана недееспособной и находится в психоневралгическом интернате, а сын единственный наследник и прописан в квартире, то может ли он получить жилье взамен ветхого без одобрения со стороны интерната, т.к. интернат не дает ответа на многочисленные запросы управления департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Хочу продать 3-х комн. Квартиру, 3 собственника, 3 доли, одна-моя, другая-брата, третья-мамы, которая с 2015 г. находится на полном обеспечении в психоневрологичском интернате. Квартира приходит в упадок, растут долги по коммун. Платежам. Опека администрации района, где находится интернат, не разрешает продавать долю матери, о чем прислала письмо директору интерната. Соц. работник посоветовала попробовать добиться разрешения через мировой суд. Каковы мои шансы и с чего начинать.

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

В психоневрологическом интернате на полном содержании бессрочно находится подопечная. Брат, бывший опекун, хочет продать квартиру, где 1/4 доля принадлежит подопечной. В квартире никто неживет. Брат подопечной оплачивает все коммунальные услугим. Может ли брат продать квартиру и положить на депозитный счет подопечной деньги от продажи её доли. Даст ли опека разрешение на продажу квартиры? Или разрешение может дать дом-интернат, как опекун подопечной, согласно ст.35 ГК РФ?

Такой вопрос квартира двушка три собственника у каждого по Доле, один собственник под опекой а другой хочет мне подарить долю, вопрос такой разрешит ли опека одному собственнику подарить долю мне.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недееспособный брат имеет 1/3 доли собственности квартиры, сам проживает в психоневрологическом интернате.2/3 доли квартиры принадлежат мне. Имеет ли право психоневрологический интернат сдать в аренду долю брата без моего согласия?

Органы опеки отказались выдать разрешение на продажу 1/4 доли в квартире, принадлежащей моей недееспособного сестре. Она 4 года проживает в интернате для психических больных, ухаживать за собой не способна, жить одна не сможет никогда. Это все по словам многих врачей. Доля в квартире досталась ей после смерти папы, теперь интернат занимается этой собственностью. После вступления в права ни разу не произвели оплату за квартиру. Я собственник 3/4 доли в этой квартире, плачу и присматриваю за жильём. Сама проживаю за сотни км. Поэтому необходимо продать. В опеке мне сказали, что выделяйте долю у себя или покупайте ей что то на эти деньги, которые определены в оценке. Купить что то сложно и опять де никто за этим жильём смотреть не будет! Сестра пожизненно в интернате! Да и по цене этой доли ничего, кроме комнаты нет. Интернат, как опекун, просил в заявлении рассмотреть вариант перечисления денежных средств на счет недееспособного сестры. Но в опеке даже сказали не заикаться. Что делать? Держать квартиру нет смысла, она рушится, квартиранты за дешево, это Саратовская область. Загнали в угол с этим жильём! Получается и долю продать это нереально! Кто купит долю вместе с недееспособным... помогите пожалуйста... не знаю что делать. Подавали в опеку по месту жительства сестры, т е. Месту нахождения интерната. Квартира находится в другом районе области. Может туда надо было подать? По месту нахождения недвижимости? Может уже в суд надо обжаловать решение опеки...?

Недееспособный гражданин наодится в психоневрологическом интернате. Имеет 1.2 часть квартиры в собственности. Может ли брат продать квартиру при условии одновременной покупки жилья недееспособной сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение