Что полагается выпускнику государственного медицинского колледжа и можно ли получить пенсию по потере кормильца, работая и учась одновременно?

• г. Краснодар

Я в этом году заканчиваю государственный медицинский колледж, в 2015 году у меня умер отец, а в 2021 году мать (но я уже на тот момент была совершеннолетней) полагаются ли мне какие-то подъёмные, на что вообще могу рассчитывать при выпуске? И хотела поступить в этом году, но совмещать очное обучение с работой, в таком случае могу претендовать на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, но закон не предусматривает никаких подъемных, тем более, что вы совершеннолетняя. Пенсия по потере кормильца может выплачиваться только до 23 лет (увы), но даже если вы достигнув этого возраста продолжите очное обучение, то ее не будут выплачивать.

Нет оснований для назначения пенсии по потере кормильца.

Вы и так должны были получать пенсию по случаю потери кормильца после смерти отца. После смерти мамы, уже не сможете оформить, так как были совершеннолетней. Устанавливайте в суде юридический факт нахождения на иждивении у умершей матери.