Сейчас мне 42 года воспитывался в детдоме в армию не призвали по статье 1 б когда я могу оформить пенсию?

• г. Усть-Илимск

Сейчас мне 42 года воспитывался в детдоме в армию не призвали по статье 1 б когда я могу оформить пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Пенсия по инвалидности оформляется независимо от возраста. Пенсия по старости не имеет никакого отношения к вопросам о том, что Вы воспитывались в детском доме, не служили в армии и страдаете каким-то заболеванием. Всего доброго!

На общих основаниях: мужчины в 60, а женщины в 55 лет.

Статья 1б дает право на отсрочку или освобождение от призыва. Для получения пенсии по инвалидности следует получить ИНВАЛИДНОСТЬ, в установленном законом порядке. Для этого следует обратиться к лечащему врачу, получить направление на МСЭК. МСЭК установит Вам группу инвалидности, а после этого Вы со справкой МСЭК обратитесь в пенсионный фонд для назначения пенсии по инвалидности.

Статья 1б дает право оформить пенсию по инвалидности и что для этого надо?