Спор о цвете светофора - кто будет прав в случае ДТП на главной дороге?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Произошло дтп, ехал по главной дороге своей впереди светофор (не перекрёсток) светофор где переходят пешеходы. Я ехал на зелёный. Но второй участник дтп утверждает что на красный я ехал. Так вот проехав светофор выскакивает машина со встречной полосы на мою полосу для поворота на лево. Вопрос кто будет прав в ситуации если я проехал на красный. Гаишники на месте сказали в любом случае я буду прав.

Ответы на вопрос (8):

Макс, будет обоюдная вина.

Думаю, в случае обжалования вторым водителем позиции гаишников в отношении Вас по аналогии суд будет применять ч.2 ст.12.13 КоАП РФ "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков", определив Вашу вину.

Если противоположный светофор работает синхронно с Вашим, который Вы проехали, то да, в любом случае Вы правы.

Здравствуйте, Евгений!

Вы будете правы.

Т.к он поворачивал.

И должен был прежде чем повернуть - убедиться в том что нет машин.

Случаи, когда водитель должен уступить дорогу другим транспортным средствам, определены в п. п. 8.3, 8.4, 8.8, 8.9 Правил дорожного движения.

Он их видимо совершенно не учитывает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если там был светофор перед пешеходным переходом, то это не отменяет положения пункта 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Т.е. это не снимало обязанности водителя встречного авто уступить Вам дорогу. Светофор вне перекрестка, регламентирующий проезд пешеходного перехода к этой ситуации отношения не имеет.

Вы что-то не то пишите. Если водитель со встречной полосы движения поворачивал налево, значит там был перекрёсток. Нет на перекрёстке ни своей, ни встречной полос движения. Нет на перекрёстке и дорожной разметки. Перекрёсток - это место, где можно спокойно выезжать на "виртуальную" встречную полосу движения, и тебе за это ничего не будет. Поэтому на перекрёстке действуют свои особые правила его пересечения. ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Регулируемые перекрестки

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

13.11 (1). При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге. Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, нужно знать все обстоятельства, наличие какого перекрёстка было на самом деле, и многое другое. Сходите в ГИБДД, сфотографируйте ВСЕ материалы дела, и обращайтесь за консультацией к выбранному Вами юристу в раздел личных сообщений. Это платная услуга.

У Вас преимущество по договоре - движение по главное дороге.

Виновником должен быть водитель авто, который выехал со встречной полосы.

То есть Вам обязаны были в любом случае уступить дорогу.

Езду на запрещающий знак светофора еще надо доказать.

- см. п.п. 8.3, 8.4, 8.8, 8.9 Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

Ждите вердикта ГИБДД., а там видно будет. Пока видно что Вы правы.

Поворачивающий налево всяко виноват!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков.