Допустимо ли размещение фотографий детей на школьном телеграм-канале без согласия родителей?

• г. Иркутск

Может ли школьный телеграм-канал публиковать фото детей с различных школьных мероприятий без разрешения родителей или законных представителей?

Ответы на вопрос (7):

С изображением детей? Или конкретного ребёнка, если детей в общем можно, если конкретного ребёнка то нет нельзя.

Добрый день, Наталья, не может!

Согласно ст. ГК РФ 152.1. Охрана изображения гражданина

Подробнее вы можете ознакомиться на данном сайте - Подробнее ➤

Это публичные мероприятия, отдельного согласия не требуется

к тому же почти наверняка в начале учебного года вы среди той кипы бумаг, которую подписывают родители, и согласие на публикацию фотографий подписали.

Если это публичная съемка, то можно.

По идее, нет. Под публичное мероприятие такие мероприятия не подходят. По-хорошему должны были с родителей взять разрешение, сейчас Роскомнадзор суров и строг.

Прошу прощения, фото детей с мероприятий.

Здравствуйте, Наталья!

Отдельного ребенка нельзя, но в рамках проводимого публичного мероприятия, да можно.

Но опять же нужно понимать что там было за мероприятие, относится ли оно к общественным.

Вы можете обратится к руководству школы и попросить удалить фотографии с вашим ребенком.