Процедура увольнения сезонного сотрудника за пропуск работы - что нужно знать официальному автономному учреждению?

• г. Хабаровск

Я работаю в автономном учреждение и мы набираем сезонных сотрудников на время пожаров. Оформление на работу официальное. Один из с сезонных сотрудников не вышел на работу 4 дня (со вторника по пятницу-включительно) Как его уволить правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Порядок увольнения за прогул аналогичен стандартному. Составляет акты об отсутствии, истребуете объяснения, лично или почтой. Далее увольняете.

Здравствуйте! Начинайте составлять Акты об отсутствии на рабочем месте по неизвестной причине. По выходу на работу истребуйте письменной объяснение и если нет уважительных причин, то увольняйте за грубое нарушение трудовой дисциплины.

Добрый день! Применять к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе не рекомендуется, так как существует вероятность того, что работник отсутствует по уважительной причине. Необходимо попытаться связаться с работником по телефону, выяснить обстоятельства его отсутствия, и предложить написать письменное объяснение. В случае отказа составить Акт, и впоследствии принимать решение об увольнении за прогул.

Провести проверку, акты не выхода на работу д.б. обязательно составлены работодателем. Истребовать объяснения и затем применить к нему дисциплинарное взыскание - увольнение. Дни прогула не оплачиваются.