Работающий пенсионер - положены ли мне выплаты с необходимым стажем?

• г. Краснодар

В настоящий момент я работающий пенсионер. На пенсию вышла в 2014 году по достижении 50 летнего возраста, по ст.28 Пенсионного закона РФ (женщины отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 12 лет и имеющие двух детей). Положены ли мне выплаты в соответствии с теми категориями граждан, которые выходят на пенсию с Скверным стажем не менее 15 лет?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас имеется уже стаж не менее 15 лет на Крайнем Севере, то можете обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии с учетом полного северного стажа.

Спросить
Пожаловаться

О каких выплатах идет речь в вашем вопросе?

Спросить
Пожаловаться

Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Женщина, с двумя и более детьми, может выйти на пенсию в 50 лет, в случае стажа РКС не менее 12 КАЛЕНДАРНЫХ лет. Вы воспользовались своим правом досрочного выхода на пенсию. По поводу сохранения коэффициента, то в законе прописано, не менее 15 лет. У вас 12 лет.

Спросить
Пожаловаться

Имеется стаж 12 лет и двое детей. Именно поэтому я вышла на пенсию в 50 лет. А вот выплаты не учитывают северный стаж! Если бы северный стаж был не менее 15 лет, у меня бы не возник вопрос! Считаю Ваш ответ некорректным, не имеющим ничего общего с задеваемым вопросом!

Спросить
Пожаловаться

По пенсионному законодательству тем, женщины, которые проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет (женщинам, имеющим 2-х и более детей - не менее 12,5 лет) пенсионный возраст наступал с 50 лет. Почему же повышение базовой части пенсий по старости не положено женщинам, имеющим 2-х и более детей и проработавшим в районе Крайнего Севера 12,5 лет?

В связи с увеличением пенсионного возраста, как это отразилось на законе о Северах, т.е раньше, люди отработавшие в районах крайнего севера могли выходить на пенсию на 5 лет раньше, а именно женщина в 50 лет, а мужчина в 55?

Мне в 50 лет была назначена досрочная пенсия. (Работала в местности, приравненной к районам Крайнего севера - стаж 22 года и родила двух детей). Делается перерасчет размера пенсии при достижении мною возраста 55 лет? Проживаю в г.Сургуте ХМАО-ЮГРА. Не работающий пенсионер.

Правда ли, что женщины работающие в районах Крайнего Севера, и имеющие двух и более детей, могут идти на пенсию выработав 12 лет северного стажа.

Я работаю на Крайнем Севере 16 лет, у меня двое детей. Мне хотелось бы узнать, во сколько лет я пойду на пенсию. Ведь женщины, имеющие двоих детей и отработавшие в районах Крайнего Севера 12 лет имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Не сокращается ли пенсионный возраст в связи с более продолжительной работой на Крайнем Севере, т.е. более, чем 12 лет.

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас принят закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 20 лет-районы крайнего севера и 15 лет районы приравненые к районам крайнего севера. Вопрос положена ли мне надбавка к пенсии, если на данный момент приживаю в Красноярском крае? Красноярский край не относится к районам приравненым к крайнем северу.

Статья 28 173-ФЗ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. У женщины на 31.12.2000 г северный стаж почти ла 19 лет, родила 2 детей. При выходе на пенсию в 2003 г ПФР утверждает, что для получения северной пенсии необходимо 20 лет, а 17 лет только для того чтобы выйти раньше на пенсию. Зачем ЗАКОНОДАТЕЛЬ ввел этот пункт, если поработай еще 3 года и получай северную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мать троих детей, живу в условиях крайнего севера.

Согласно закона о трудовых песиях в Российской Федерации (статья 28, пункт 1), мне пенсия назначается в 50 лет сразу по двум подпуктам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении

возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и

проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по

достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15

календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20

календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой

стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Подскажите: эти подпункты дополняют друг друга (тогда мой пенсионный возраст 45 лет) или мой пенсионный возраст 50, согласно подпункта о Крайнем Севере?

В моём жизненном багаже есть, 3 года (1980-1983) срочной службы в рядах ВМФ (Крайний Север гор. Северодвинск Архангельской области) и 12 лет (1983-1996) гражданской работы в городе Воркута Коми АССР (Крайний север) Итого 15 лет!

Статья 28 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан п.6 ФЗ-173 гласит:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера,... трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

Вопрос?

А мои три года срочной службы (1980-1983 г.), входят в понятие, как работа на Крайнем Севере и приравниваются ли для подсчёта для возможности выхода на досрочную пенсию по вышеуказанному определению в 55-56 лет? Спасибо.

Касается ли повышение пенсионного возраста муниципальных служащих в районах Крайнего Севера? Можно оформить льготную пенсию по выслуге лет женщине в 50 лет в районах Крайнего Севера в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение