Как защититься от насилия - опыт борьбы женщины с мужем за ребенка.

• г. Москва

Мы с мужем не проживаем вместе, но не разведены. Он хочет забирать ребенка к себе, но ребенку не полных 2 года. Я против этого, тк муж живет в закрытом военном городке 30 км от нас. Он приехал к ребенку и мы вместе пошли гулять, на прогулке возникла ссора, муж начал отнимать дочку, угрожать ее увезти и отнимать ключи от моей квартиры. Потом зашел в подьезд поднялся на этаж, стал нас там ждать. Я вызвала полицию, т.к. испугалась что он задумал. Наряду полиции я ничего не подписывала. Мне нужно было попасть домой. Теперь мне звонит участковый с просьбой посетить его и написать обьяснительную. Я не хочу заводить никакое дело, т.к. думаю мы постараемся разобраться сами, очень страшно что этот случай скажется на карьере моей и мужа. ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно дать грамотные показания участковому, что бы исключить состав административного и уголовного деяния.

Настя, никакого возбуждения уголовного дела в данном случае не будет, так как нет состава преступления. Между тем, поскольку Вами было произведено обращение в полицию, сотрудник полиции обязан с Вас взять объяснение, от которого Вы вправе в письменном виде отказаться сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Здравствуйте! Поскольку от Вас в полицию поступило обращение, они обязаны взять с Вас объяснение. Чтобы ни у Вас, ни у вашего мужа не возникло проблем, Вы можете дать такое объяснение, общим смыслом которого будет: поссорились, ничего страшного не произошло-помирились.

Вам необходимо появиться у участкового, т.к. сотрудники полиции подали рапорт по итогам вызова. Участковому материал проверки нужно предоставлять руководству полиции.

Через суд определите место жительства ребёнка при разводе, иск в районный суд по территориальности, ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

По суду определите порядок встреч родителя с ребёнком после развода и определения с кем останется жить ребёнок.

Вы можете взыскать алименты с отца ребёнка.