Как вернуть заявление в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам и что делать дальше - опыт и советы.

• г. Москва

Как быть, если при подаче заявления в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам, судья оставила заявление без движения и в определении написала, что необходимо предоставить справку из Загса о смерти должника и доказательства обращения в Увд о розыске должника. Мы эти документы не прикладывали к заявлению в связи с тем, что фссп был возбужден исполнительный розыск должника и фссп обращались в органы загс с запросом о смерти. Эти доводы изложили в ответе на Определение суда. В итоге заявление вернули неисполненным в связи с отсутствием обращения в загс и увд. Разве судья не должна в рамках подготовки к делу сама направить соответствующие запросы? Правомерен ли возврат заявления? Нужно ли написать жалобу на действия судьи? Как дальше быть с заявлением? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (16):

Бремя доказывания лежит на утверждающие. Ст. 56 ГПК РФ. Каждая сторона должна предоставить суду доказательства в обосновании своих требований. Это прямо указано в законе. Возвращение заявления правомерно. Собирайте документы и снова отправляйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действия судьи правомерны. Это ваши обязанности предоставить в суд документы обосновывающие вашу позицию. Напишите заявление в полицию и в ЗАГС, получите ответ, зарегистрируйте сами заявления и их приложите к иску и заново подавайте иск с учётом этих документов. Написать жалобу на имя председателя суда можно, но боюсь, что она вам ничего не даст, но вот судью против вас настроит, а вам с судьей лучше не ссориться.

Спросить
Пожаловаться

Какая может быть справка о смерти? Ели речь идет о признании безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте определение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

А можно уточнить, ЗАГС дает сведения о смерти постороннего человека?

Спросить
Пожаловаться

Что значит посторонний человек

можете писать частную жалобу

но вы сами должны были просить суд оказать вам содействие в приобщении и получении доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Загс даёт сведения о родственниках, при представлении документов, подтверждающих родство. Судье надо будет подать ходатайство об истребовании справок из Загма.

Спросить
Пожаловаться

Так мы были не против получить от судьи соответствующие запросы и отнести их в загс, но она даже собеседование не назначила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К заявлению нужно было составить ходатайство об истребовании данных.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить от судьи запросы, нужно было к иску ходатайства приобщать о проведении судебных запросов. Сам суд по своей инициативе ничего не будет запрашивать.

Спросить
Пожаловаться

То есть на Определение судьи об отсутствии справки из Загса и обращения в полицию (хотя это с 2018 года делает Фссп) нужно было приложить ходатайство в суд о направлении судом запроса в Загс и полицию? Я вас правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Алла, это какой-то бред.

Как может судья просить справку о смерти из ЗАГСа для признания того же человека безвестно отсутствующим?

Если он умер, то его нет необходимости признавать безвестно отсутствующим.

Надо разобраться с необходимостью такого иска, во-первых, с основаниями иска, с фактическими обстоятельствами дела.

И тогда уже подавать, видимо, новый, грамотно скорректированный иск.

Если в этом вообще есть необходимость, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин разведен с истцом, лишен родительских прав, находился в исполнительном розыске больше года. Долг по алиментам больше 600 тыр. Подали согласно разьяснениям пристава на признание безвестно отсутствующим. Пртложили все необходимые документы. Свидетельства, исполнительный, обьявление в исполнительный розыск, паспорта, выписку из домовой, пошлину. В просьбе изложили ходатайство запросить у приставов материалы розыска. Это вме для пенсии по потере кормильца. В итоге судья выкатила Определение, что мы не запросили Загс о смерти и не обьявили его в розыск в полицию. Вот сами судите, надо подавать иск или нет, права судья или нет.

Спросить
Пожаловаться

Еще хочу уточнить, что всеми розысными мероприятиями занималась судебный пристав-испоонитель. И она же направляла запрос в Загс. Все материалы по розыску и обращения в различные инстанции в деле имеются. И в Фнс, и в Пфр, и в Росреестр, во всевозможные банки, в Мвд и тд. Судье нужно было просто запросить материалы дела и наслаждаться работой приставов. Но нет...

Спросить
Пожаловаться

Алла, почему вы не обратитесь к юристу за помощью? Вы ведь не понимаете, что происходит.

Спросить
Пожаловаться

Алла, надо видеть документы по сути вопроса и знать больше по ситуации...

Спросить
Пожаловаться

Что является основанием для признания должника по алиментам безвестно отсутствующим?

Исполнительный розыск возбудили 29.03.2021, должник не найден, а в апреле этого года, я написала приставам заявление, чтобы они предоставили мне справку для суда.

Судебный пристав ответил, что розыскные мероприятия продолжаются и оснований для признания должника безвестно отсутствующим у меня нет!

Разве год безрезультатного розыска не является основанием? И должна ли я была подавать в розыск в Ровд?

Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи об оставлении заявления без движения, если апелляционная инстанция своим определением оставила частную жалобу без удовлетворения, определение судьи без изменения, а суд первой инстанции (городской) мое заявление и все документы мне вернул. Я подавала заявление в порядке ст. 254 ГПК-о признании незаконным действия органа местного самоуправления, а судья предложила оформить исковое заявление в порядке искового производства?

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.

1.Для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ по гражданскому делу, обязательно нужны все копии предыдущих судов, это решение районного суда, апелляционного определения, определение судьи кассационной жалобы областного суда, определении судьи кассационной жалобы Верховного суда РФ?

2. Мне областной суд не высылает определение судьи по рассмотрению кассационной жалобы.

Заявление присылал письмом с уведомлением уже более месяца, ответа нет. Так же нет ответа и на электронное обращение в суд.

3. Что делать? Копия определения судьи по рассмотрению кассационной жалобы обязательна при подаче надзорной жалобы?

Если обязательно, то как заставить суд выслать определение, ведь у меня уведомление о вручении письма Областному суду?

ИЛИ НА СУД УПРАВЫ НЕТ, ПО ЗАКОНУ СУД ОБЯЗАН, НО КОНТРОЛЬНОГО ОРГАНА НАД СУДОМ НЕТ?!

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Отец ребёнка в розыске по алиментам с 2016 года. Приставы прислали письмо, в котором указано, что должник не найден, для подачи в суд заявления о признании человека безвестно отсутствующим. Как оказалось, нужно ещё писать заявление о розыске человека в полицию. Скажите, пожалуйста, через какое время после заявления в розыск могу обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала кассационную жалобу до 01.10.19 г. Суд вернул (не оставил без движения) на основании того, что решение мирового судьи и апелляционное определение не прошиты и не заверены должным образом, хотя заверены были синей печатью. Определение получила уже после 01.10.19, в своём определении судья пишет, что при дальнейшей подаче жалобы я должна приложить заверенную должным образом копию вступившего в силу определения о восстановлении процессуального срока. Хотела уточнить, в связи с нововведениями в ГПК, насколько правомерны требования судьи в данном определении? И имела ли право судья сразу вернуть жалобу, а не оставить без движения? Спасибо.

Судья городского суда вернул исковое заявление по неподсудности дела данному суду. При подаче заявления на возврат госпошилины необходимо просить определение о возврате полной суммы госпошлины и справку в налоговую или только справку?

Исковое заявление было подано по почте. Через 10 дней пришел ответ, что в исковом заявлении есть недостатки, которые было предложено устранить, но так как они не были устранены, то заявление считается не поданным. Однако истец никаких предложений о устранении недостатков не получал, а получил только определение об признании заявления неподанным. Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение