Поскажите, пожалуйста, как наследуются доли приватизированной квартиры если квартира приватизирована на 3-х человек,

• г. Уссурийск

Поскажите, пожалуйста, как наследуются доли приватизированной квартиры если квартира приватизирована на 3-х человек,

имеют ли право на наследство не учавствовавшие в приватизации близкие родственники. Как лучше поступить после приватизации со своей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1). В наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю, в том числе его доля в приватизированной квартире, если наследодатель участвовал в ее приватизации.

2). Право на наследство имеют наследники по закону и/или по завещанию, даже если они не проживали совместно с наследодателем при его жизни. Из Вашего запроса неясно, каких родственников Вы называете близкими. В Гражданском кодексе РФ дается понятие наследников первой очереди и последующих очередей, если наследники предыдущей очереди отказались от наследства либо умерли.

3). Для иллюстации своего ответа ниже привожу Вам выдержку из ч. 3 Гражданского кодекса РФ, касающуюся темы Вашего запроса.

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя".

4). Как распорядиться своей собственностью после приватизации - решать в первую очередь Вам самой. Закон предлагает несколько вариантов: завещание, дарение, передача в аренду (наем), купля-продажа и др. Завещание можете переписывать сколько угодно раз, дарение оспорить практически невозможно, сдача в аренду принесет дополнительные доходы, путем купли-продажи квартиры можно улучшить свои жилищные условия и т.д.