Изменение категории земли и разделение участка - как повлияет на срок владения и налог при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок был получен по наследству.

В соответствии в НК РФ 217.1 - минимальный срок владения составляет 3 года, что бы не платить налог при продаже земельного участка.

Собственник изменил категорию земли и разделил этот участок на 2 участка, поэтому срок необходимый для владения новыми участками начинается течь заново, это понятно.

Вопрос:

Какой срок начинает течь заново в подобной ситуации? (3 года или 5 лет)

Новых правоустанавливающих документов при разделении участков не предоставлялось, да их и не было, так как собственник остался тем же.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как право собственности на новые участки возникло уже не в связи с наследованием, применяется общий срок - 5 лет.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.