Налог при продаже разделенного на два участка земельного участка владения меньше 3 лет и применение налогового вычета в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

У земельного участка было 2 собственника (по 1/2 доле) .

Земельный участок был разделён на 2 участка (также по 1/2 доле).

Эти два земельных участка продали при владении меньше 3 лет.

Кадастровая стоимость каждого из участков составляет 800.000 рублей, то есть два участка продали за 1.600.000 рублей

Вопрос:

С какой суммы надо платить налог?

И так как всего 2 собственника, то налоговый вычет в 1.000.000 применяется для каждого собственника или один на двоих?

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет применяется для каждого собственника.

Если продавали доли по одному договору - то по 500 т на каждого, если по разным договорам (у нотариуса), то 1 млн на каждого. Такие странные у нас законы.