Как будут взыскиваться долги при устройстве на работу в зарплатный банк, если есть задолженность в другом банке?

• г. Воронеж

Интересует такой вопрос. Допустим имею кредит в одном банке, как пример, в Сбере. Платил, платил его и в дальнейшем не смог. Банк обратился в суд и суд присудил взыскать долг. ИЛ ушёл к приставам и приставы начали снимать 50% от зарплаты. В один прекрасный момент я захотел сменить место работы, нашел очень хорошее место с приличной зарплатой, но зарплатным банком на этом предприятии является Сбербанк. Так вот вопрос. При устройстве на это место работы как будут взыскиваться долги в пользу Сбера? По ИЛ или т.к это будет зарплатный банк, то они будут списывать всю зарплату до полного погашения долга?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 136 ТК РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Если это возможно-настаивайте на этом, отказать не имеют права.

Поменяйте банк, вы вправе это сделать.

Если вы в договоре указали, что могут списывать с других счетов недостающие деньги по кредиту, то вполне могут всю сумму снять.

Статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ вам в помощь для установления через пристава гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, с 01.06.2022 составлять будет 15 172,00 руб., т.к. в Воронежской области он ниже, 11 072,00 руб., увеличится на 10 %, но будет меньше всё равно чем в России.

Добрый вечер, Евгений. В соответствии с законодательством взыскания идут через службу судебных приставов. Для предъявления исполнительного листа для исполнения непосредственно в банк, взыскатель сначала должен отозвать лист из ФССП. Одновременно и так и так взыскивать не могут. Больше 50 процентов от зарплаты взыскивать нельзя. Следовательно, при получении новой должности постановление об обращении взыскания на зп перейдет на новое место работы и с вашей новой зарплаты будут взыскивать 50 процентов. Зарплатная карта банка или не зарплатная значения в данном случае не имеет.

Будут взыскиваться в пользу взыскателя.