Как защититься от требований банка, если умерший родственник оставил незакрытый кредит?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если человек умер, а родственники не знали о взятом им кридите? А банк подал в суд и требует сожительницу (пенсионерку) вернуть долг.

Ответы на вопрос (6):

Да ничего не поделаешь, если приняли наследство. В таком случае придется платить. Отказаться от уже принятого наследства никак нельзя, к сожалению.

Добрый день!

Нужно составить и подать возражение относительно искового заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Что делать если человек умер, а родственники не знали о взятом им кридите? А банк подал в суд и требует сожительницу (пенсионерку) вернуть долг.

Сожители не отвечают по долгам сожителей.

Необходимо изучить иск и написать в суд обоснованное возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

Добрый вечер, Вера. В случае если было принято наследство, то все наследники, принявшие наследство автоматически приняли и долги. По возможности придется выплачивать. Всю сумму сразу платить не нужно. Пускай пенсионерка платит то исполнительному листу, который взыскатель еще должен для начала получить в суде через службу судебных приставов в минимальном возможном процентном соотношении от пенсии.

Добрый день!

Если сумма существенно большая, при определённых обстоятельствах возможно признание умершего гражданина банкротом - это предусмотрено § 4 главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Либо, опять же, при определённых обстоятельствах - признание банкротом гражданина, принявшего наследство (и долг, соответственно).

В любом случае, для того чтобы найти выход - необходимо детальное изучение Вашей ситуации опытным специалистом.