Как отказаться от доли в приватизированной квартире в России, если находишься за границей?

• г. Санкт-Петербург

Моя старшая дочь сейчас находится в Украине: вышла замуж и родила ребенка. В 2021 году отказалась от гражданства России. На сегодня у нее есть 1/3 доли в приватизированной квартире (Санкт-Петербург) , в которой также 1/3 доли принадлежит младшей дочере и по 1/6 мне и мужу (отцу). Старшая дочь хочет отказаться от свой 1/3 доли. Как это лучше сделать исходя из того, что приехать она не сможет в Россию или Белоруссию.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Как вариант - старшей дочери оформить доверенность на продажу/дарение своей 1/3 доли вам, отцу или сестре и переслать ее по почте.

Здравствуйте, Софья. Если на данный момент дочь не сможет приехать в Россию, то подарить свою долю она сможет, поскольку сделка подразумевает личное присутствие и оформляется только через нотариуса.

Ваша дочь может обратиться к нотариусу по месту ее жительства и оформить доверенность на любое доверенное лицо. Для этого ей будет нужна копия вашего паспорта. Далее для оформления вам будет необходим оригинал этой доверенности. Направить она вам ее может международным отравлением. Тогда Вы самостоятельно сможете оформить сделку без ее личного участия.

Дипломатические отношения с Украиной прекращены, поэтому ничего не получится сделать. Нужно подождать какое-то время, когда этот бардак закончится.

Добрый день, София.

Смените нотариуса по месту нахождения.

Доверенность должны принимать, можно сделать нотариальный перевод на русский язык.

Можно оформить доверенность в консульстве Украины в другом государстве.

Или же в судебном порядке признавать право собственности.

Нотариусы в СПб отказывают в принятии доверенности дочери оформленной в Украине, объясняя это невозможностью проверить документ из-за спецоперации.

Возможно ли оформить доверенность через украинское консульство и будет ли такой документ иметь силу вРФ?