Вопросы, связанные со статусом беженца в РФ - все, что нужно знать.

• г. Ростов-на-Дону

1. Нужно ли становиться на учёт в эмиграционную служу и в какой срок?

2. Нужно ли регистрироваться по месту жительства принимающей стороны?

3. Нужно ли при получении статуса беженца проходить медицинское обследование, или нет?

4. Платное медицинское обследование, или нет?

5. Нужен ли сертификат обследование на СПИД?

6. При получении статуса беженца мы можем передвигаться по всей территории РФ, или только в своём регионе?

7. При получении гражданства РФ, после статуса беженца отдаётся ли нам паспорт Украины по нашему желанию, или нет?

8. Какие социальные выплаты и в каком размере и на какой срок, а также где они оформляются, при рассмотрении ходотайства на предоставлении статуса беженца, а так же при получении статуса беженца?

9. Если я официально устроюсь работать, перестанут ли мне выплачивать денежную социальную выплату, или нет. А так же должен я и куда сообщать о том, что я официально трудоустроиться?

10. Можно ли оформлять страховой полис, а так же платно, или бесплатно, при рассмотрении ходотайство о присвоении статуса беженца, а так же при получении статуса беженца?

9. Е.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Граждане Украины, получившие статус беженцев, приобретают те же права и несут те же обязанности, что и другие иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в РФ беженцами. В частности, они и прибывшие с ними члены семьи вправе получать питание и пользоваться коммунальными услугами в центре временного размещения до убытия к новому месту пребывания; обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории РФ или на приобретение гражданства РФ (пп. 4, 14 п. 1 ст. 8 Закона N 4528-1).

Наравне с гражданами РФ беженцы из Украины имеют право на социальное обеспечение (в частности, получают пособия в связи с рождением детей), получают медицинскую помощь, содействие в устройстве своих детей в государственные или муниципальные детские сады, школы, профессиональные образовательные организации и вузы, обеспечиваются пенсиями (пп. 7, 9 - 11 п. 1 ст. 8 Закона N 4528-1; ч. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 2, пп. "в" п. 3 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н; Информация ПФР).

Беженцы, в том числе из Украины, обязаны, в частности, сообщать в территориальный орган МВД России сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства РФ или гражданства другого иностранного государства, о намерении переменить место пребывания на территории РФ либо выехать на место жительства за границу. При перемене места пребывания они должны сняться с учета в территориальном органе МВД России и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пребывания заново встать на учет.

Также беженцы обязаны проходить переучет в территориальном органе МВД России в установленные им сроки, но не реже чем раз в полтора года (пп. 4 - 7 п. 2 ст. 8 Закона N 4528-1; п. 1, пп. 25 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Срок рассмотрения по существу ходатайства гражданина Украины о признании беженцем составляет два-три месяца и может быть продлен на три месяца (пп. 1, 2 п. 1 ст. 7 Закона N 4528-1).

В общем порядке решение о предоставлении временного убежища принимается в течение трех месяцев. Однако для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших в РФ в поисках убежища, а также для прибывших с ними членов семей временное убежище предоставляется в упрощенном порядке (п. 2 ст. 12 Закона N 4528-1; п. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274; п. 1 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 N 690).

Заявитель и члены его семьи (п. 3 Временных правил N 690):

• подлежат обязательной дактилоскопической регистрации;

• проходят в течение 10 календарных дней с даты подачи заявления обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом МВД России в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. При этом свидетельство о предоставлении временного убежища выдается в течение рабочего дня после представления заявителем и членами его семьи медицинского заключения, выданного по результатам обязательного медицинского освидетельствования (п. п. 5, 7 Временных правил N 690).

Вместе с тем соотечественникам из Украины, получившим временное убежище в РФ, оказывается дополнительное содействие в организации их участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Заявления указанных лиц об участии в Государственной программе рассматриваются в течение 10 рабочих дней (п. п. 2, 3 Постановления Правительства РФ от 08.10.2014 N 1032; п. 3 Временных правил, утв. Постановлением N 1032).

По общему правилу совершеннолетние иностранные граждане для осуществления (с учетом установленных ограничений) трудовой деятельности в РФ должны иметь разрешение на работу или патент (п. п. 1, 4 ст. 13, п. 1 ст. 14 Закона N 115-ФЗ).

Однако в отношении беженцев, в том числе из Украины, а также лиц, получивших временное убежище в РФ, сделано исключение. Они, как и граждане РФ, могут работать по трудовому или гражданско-правовому договору, осуществлять предпринимательскую деятельность без какого-либо специального разрешения (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Нам отказали в предоставлении статуса беженца. Мы из Мариуполя. Сказали, что статус беженца могут получить только жители Чеченской республики. Однако, квартиру и дом в которой она находилась разбили полностью, мы с женой потеряли работу, а сын учёбу. Не раз нашей жизни угрожала опасность.

Нам не было разъяснено почему нам не законно отказали в статусе беженцев. Какие при этом были нарушены нормативные документы. А так же куда нам можно жаловаться на не законные действия сотрудников миграционной службы?

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру и УМВД по региону.

Какие были нарушены нормативные документы при отказе нам в получении статуса беженцев?

Напишите жалобу в прокуратуру.