Возможность приобщения отзыва к делу после зачитки решения суда для апелляции
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если уже зачитано решение суда, можно приобщить к делу отзыв на возражение к уточненному исковому заявлению. Понимаю, смысла нет, но может это понадобится для апелляции?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! Если уже вынесено решение суда, то нет. Вы вправе отразить это в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), т.к. после вынесения решение суда не подлежит изменению (ч.1 ст.200 ГПК РФ), разве что там была к примеру описка (ч.2 ст.200 ГПК РФ).

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Альбина, после вынесения судебного решения процессуальное действие в виде подачи возражения к уточненному иску не предусмотрено законодательством. Рекомендую свое возражение касаемо в том числе и уточненного иска изложить в редакции апелляционной жалобы при условии, что она будет Вами подаваться в соответствии со статьей 322 ГПК РФ.

1. Если судья уже огласил решение суда, то ваше ходатайство ст 35 ГПК РФ о приобщении к материалам дела отзыва на возражение не будет удовлетворено. Потому что суд при вынесении решения основывается только на документах находящихся в материалах дело на момент вынесения решения. Вы же будете просить приобщить ваш отзыв уже после оглашения решения суда Подобное приобщение не предусмотрено нормами ГПК РФ.

2 Если будете подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ,то в этой жалобе можете отразить, то что вы написали в возражении.

Увы, на момент оглашения решения суда нельзя уже его отменить или изменить.

Приобщить невозможно к делу отзыв на возражение.

Вам надо писать апелляционную жалобу.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

- см. ст. 200, 321 ГПК РФ.