Если не выделить доли в жилье взятого под материнский капитал что будет?

• г. Москва

Если не выделить доли в жилье взятого под материнский капитал что будет?

Ответы на вопрос (4):

Если родители не выделят долю ребенку, они нарушат свое нотариальное обязательство. Это чревато неприятными последствиями, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во-первых, Пенсионный фонд может потребовать вернуть маткапитал. Во-вторых, если Вы будете продавать впоследствии эту квартиру, сделку, могут признать недействительной. В-третьих, по требованию ПФР прокуратура может провести проверку и привлечь вас к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Будет после истечения срока будет понуждение судом оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность.

В связи с неправомерным распоряжением могут произвести проверку и возбудить уголовные дела, в порядке ст. 159.2 УК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это будет нарушением не выделение доли.

Спросить
Пожаловаться

Использовали материнский капитал на покупку комнаты в общежитии. Другого жилья в собственности нет. обязательно ли выделять доли всем членам семьи? Если не выделить, то что будет?

Здравствуйте! Покупаем жильё в ипотеку. Есть материнский капитал, ребёнку до трёх лет. Нужно ли выделять доли детям (кредитный менеджер объяснила, что это можно сделать после сделки)? Какое оформление будет менее хлопотно и менее затратно, выделить доли сейчас при сделке или позже? И какую сумму придётся отдать нотариусу за выделение долей после покупки жилья? Не будет ли проблем с погашением ипотеки с использованием мат. капитала, если детям сразу не выделять доли? Спасибо.

И если куплю под материнский капитал долю у свекрови ей надо будет вписываться от туда, и можно на себя оформить эту долю или детям тоже там же будут выделять доли, и мужа дом в собственности есть можно там детям выделить доли.

Нужно ли выделять доли на детей в доме купленном за материнский капитал, если решили его продать и выделить доли в другом приобретенном жилье?

Можно ли продать жильё приобретённое с помощью материнского капитала? Обязательно ли выделять доли детей если жильё куплено на материнский капитал?

Обязательно но ли при продаже квартиры, в которую был включён материнский капитал выделять доли, или родители могут выделить доли в поеупаемом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Скажите если брать жилье (дом) на материнский капитал кому я должна буду выделить доли в этом жилье детям и мужу или только мужу? И условия с мужем в браке или в разводе должна ли я ему выделять долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение