Если не выделить доли в жилье взятого под материнский капитал что будет?

• г. Москва

Если не выделить доли в жилье взятого под материнский капитал что будет?

Ответы на вопрос (4):

Если родители не выделят долю ребенку, они нарушат свое нотариальное обязательство. Это чревато неприятными последствиями, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ).

Здравствуйте! Во-первых, Пенсионный фонд может потребовать вернуть маткапитал. Во-вторых, если Вы будете продавать впоследствии эту квартиру, сделку, могут признать недействительной. В-третьих, по требованию ПФР прокуратура может провести проверку и привлечь вас к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

Будет после истечения срока будет понуждение судом оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность.

В связи с неправомерным распоряжением могут произвести проверку и возбудить уголовные дела, в порядке ст. 159.2 УК РФ. Удачи.

Это будет нарушением не выделение доли.