Оспаривание завещания матери - основания и процедура вопроса о разводе родителей в суде

• г. Белгород

Мой отец умер в 2006 г. За год до этого он развелся с матерью через суд. Но мать предъявила свидетельство о браке и вступила в наследство после него. Еще вступили в наследство я и брат. Мать умерла, завещав свою долю брату. Но, если она была в разводе, значит она не наследница отцу. Можно ли на этом основании оспорить ее завещание? И как получить решение суда о разводе родителей, чтобы это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете попробовать

Но не забывайте про срок исковой давности-когда вы узнали о том, что она обманула нотариуса?

Вы можете в исковом ходатайствовать о запросе судом решения в архиве.

Для получения свидетельства о расторжении брака можете обратиться в ЗАГС. Предоставьте свидетельство о вступлении в наследство, либо через суд, но думаю сначала лучше в ЗАГС.

Инна Ивановна, добрый день!

Да, конечно, можно попробовать это сделать. По вашему ходатайству суд сделает запрос в органы ЗАГСа о расторжении брака.