Бабушка подала на супруга иск о встречах с внуками, при этом 3 года не общалась,

• г. Пермь

Бабушка подала на супруга иск о встречах с внуками, при этом 3 года не общалась,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Имеет полное право. Однако ответчик вправе просить оставить иск без рассмотрения, т.к. не соблюдён досудебный порядок решения проблемы, ГПК РФ ст. 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Бабушка должна изначально подать заявление в орган опеки.