Суд не удовлетворил иск бабушки о времени общения с внуками - можем ли мы подать на нее в суд?
199₽ VIP

• г. Королёв

На нас бабушка подала в суд об определении времени общении с внуками. Суд был и удовлетворил иск частично. Бабушка написала апеляционую жалобу. Но дело потеряли. Т.к. решения суда нет и дела нет, можем ли мы подать в суд на бабушку?

Ответы на вопрос (3):

"можем ли мы подать в суд на бабушку?"

А в чем Вы видите ее вину?

За сохранность дела отвечает суд (судья и аппарат суда).

"решения суда нет и дела нет"

ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА регулируется главой 38 Гражданского процессуального кодекса.

Не исключается подача искового заявления вновь. И при изложенных обстоятельствах решение с большой вероятностью будет таким же.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Утраченное судебное производство может быть востановлено по заявлению лиц, участвовавших в деле. Глава 38 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы подать в суд на бабушку? - право на судебную защиту гарантированно Конституцией РФ, таким образом, если вы полагаете, что она нарушает ваши права и законные интересы никаких препятствий для обращения в суд не может быть.

И совсем другой вопрос, имеет ли ваше заявление правовое обоснование, то есть основания для удовлетворения судом ваших требований. Простыми словами, "бумага стерпит все".

Спросить
Пожаловаться

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Суд отказал в производстве по делу, ст 220 гпк. и вынес определение. Была подана част. Жалоба и апелляция ее удовлетворила. Дело возобновили. Иск был рассмотрен по существу и вынесено решение, которое еще не вступило в силу. Третьи лица (суд их привлекал) подали кассационную жолабу с требов. Отменить апелляционное определение и оставить в сили решение районного суда о прекращение дела. Вопрос - если кассац. Жалобу удовлетворят то что будет с решение районого суда по существу иска?

Я, как бабушка, подала иск в суд на определение времени общения с внуком. Могу ли я подать ходатайство на временное общение до вынесения решения суда, и на какой стадии?

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками, подала иск в суд на порядок общения с внуками, я не против что бы бабушка общалась с внуками, может ли суд отказать в ее иске на порядок общения с внуками? Если я не запрещаю.

Сложилась такая ситуация! Мой сын подал исковое заявление об устранении препятствий к общению с детьми и определении порядка общения с детьми, дело щас находится на предварительной стадии рассмотрении, свидетелями в деле выступают бабушка и дедушка детей! Как поступить чтоб суд учел что и бабушке с дедушкой тоже надо определить время свидания с внуками?

Суд не выдаёт определение, в котором удовлетворил заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначена дата рассмотрения дела. Истекает срок на подачу частной жалобы на определение. Жалоба председателю суда о невыдаче определения подана. Как будет правильно подать частную жалобу в таком случае? Просить продлить срок на подачу частной жалобы в связи с невыдачей определения, или подать краткую частную жалобу, которую дополнить после выдачи определения (есть риск, что вышестоящий суд рассмотрит только краткое содержание), или подавать мотивированную частную жадобу, не имея определения на руках, доводы которой суд может учесть при подготовке самого определения.

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 мая прошло судебное заседание по гражданскому делу о взыскании расходов на представителя. Суд удовлетворил мой иск. Ответчик подал жалобу на определение суда. Сегодня 7 июня, но не определения ни жалобы на мой адрес не поступало. Боюсь пропустить срок подачи возражений на жалобу. Звонила в суд, сказали что судья изучает дело по поступившей жалобе. Но почему мне определение то не отправляют? Ответчик жалобу подал на определение, но как? Если я ничего не получала.

В ходе судебного разбирательства судом вынесено определение об отмене собственности на квартиру, т.к. Ответчик подал иск о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Нами была подана частная жалоба на это определение в городской суд. Городской суд не удовлетворил нашу частную жалобу на это определение и вернул дело в районный суд, где проходит суд. процесс. Может ли районный суд при вынесении решения по делу, оставить собственность за нами не смотря на решение городского?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение