В какой срок выдаётся постановление на возмещение расходов на похороны со вклада умершего?

• г. Владимир

В какой срок выдаётся постановление на возмещение расходов на похороны со вклада умершего?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день!

Ст. 1174 ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев [u][/u]со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

В течение 6-ти месяцев со дня смерти выдается такое Постановление.

Этот вопрос регулируется ст.1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им ГК РФ

Согласно закону, размер выплачиваемой компенсации ограничен размером самого наследства. Все понесенные траты должны быть подтверждены документами, а их необходимость должна быть очевидна.

С момента получения Вашего заявления нотариус в течение одного месяца обязан отреагировать на него: либо выдать свидетельство о праве на наследство, либо выдать постановление об отказе (отложении, приостановлении) в совершении нотариального действия, которое Вы можете обжаловать в суд.