Как расторгнуть газовый договор для отдельной комнаты в бывшем общежитии - требуются ли письменные согласия других жильцов и какие действия нужно предпринять?

• г. Воронеж

Суть проблемы такова. Есть бывшее общежитие. Квартирой считается целый этаж на 12 комнат. Сейчас все комнаты в собственности, но места общего пользования остались общими. В частности, кухня, на которой стоят две газовые плиты. Квитанции на оплату приходят в каждую комнату отдельно. Однако, этими плитами мы не пользуемся вообще. Хотим расторгнуть газовый договор для отдельной комнаты на этаже. Нужно ли в этом случае собирать письменные согласия от других жильцов? И, вообще, какие действия мы должны предпринять до обращения в горгаз?

Ответы на вопрос (1):

Согласие других собственников не требуется, а вы вправе обратиться в газоснабжающее предприятие с предложением о расторжении договора. Для этого необходимо представить доказательство тому, что вы не пользуетесь газовой плитой.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Я собственник комнаты в общежитии. Я исправно плачу все коммунальные платежи за которые приходят по квитанции. Однако, недавно я выяснил, что моя комната в общежитии, в котором я проживаю в ЕРКЦ числится как квартира. При этом, все квитанции по оплате коммунальных платежей приходят как на квартиру. Подскажите, правомерно ли это? Если нет, то что необходимо делать. Ведь это, оказывается, не одна моя одна проблема, а проблема всего общежития. Правомерно ли назвать комнату в общежитии квартирой? Если удобства квартирного типа в общежитии отсутствуют. Даже, если взять, что на целый этаж из 28 комнат в общежитии всего одна кухня, один туалет, и один душ которым все пользуются по-очереди.

В 90 годах в составе имущества предприятия был приватизирован дом-общежитие для сотрудников. Не известно был ли дом признан в законном порядке общежитием. Но этот дом до 2009 г. числился на балансе частной организации, потом передан городу. Всем прописанным (имеющим право) разрешили приватизацию.

В 2012 г. приватизировали комнату. Комната располагается на отдельном этаже.

На этаже шесть комнат, коридор; комната с туалетом, душем, раковинами; комната-кухня с плитами и раковинам; кладовка.

В приватизации площади этажа (в общую собственность на шесть комнат) - отказали. Сказали, что этого никогда не будет.

Договор на обслуживание и пользование также отказались заключать: говорят, что вы теперь собственники, вот сами и обслуживайте.

Что делать в такой ситуации? Имеют ли право собственники комнат приватизировать в общую собственность места общего пользования?

Купили комнату в общежитии, на этаже имеется кухня, ванная и комната для сушки белья. Жильцы которые там уже давно живут на все эти комнаты повесили замки и не дают пользоваться. Через полгода пришел большой счет за электроэнергию за место общего пользования. В моей комнате отдельный счетчик. Если будут отключать электроэнергию то мою комнату это коснется? И как мне добиться снятие замков с мест общего пользования? Договориться мирно не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Мы проживем в секционном общежитии, место общего пользования (душ и туалет) на двоих хозяев, кухня общая на этаж, на этаже 6 секций. В одной из комнат проживаю я вместе с своей женой, в другой комнате ни кто не проживал, и тут собственник комнаты решил сдать комнату, Сам комнату не приезжает не показывает квартирантам, а приезжают другие люди, называют себя то родственниками то риелторами. Хотелось узнать о законности данных визитов риелторов и квартирантов без собственника комнаты? Какие документы должны предоставлять риелторы? Главный вопрос в том возможно ли запретить сдачу комнаты? Должен ли предоставить договор аренды? И как поступить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение