Мой муж до брака приобрел земельный участок, когда мы пожинились то начали строить на этом участке дом.

• г. Тольятти

Мой муж до брака приобрел земельный участок, когда мы пожинились то начали строить на этом участке дом. Могу ли я при разводе требовать половину дома или это не возможно, так как земля приобретена мужем до брака и является его собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Можно требовать 1/2 от жилого дома, сделать отдельный вход, часть земельного участка, необходимого для обслуживания вашей половины и прохода за его территорию объявить сервитут и проживать далее как соседи, но без права пользования земельным участком с ваше стороны.