Отказ в выплате поднайма из-за постоянной регистрации - а правомерно ли решение комиссии?
199₽ VIP

• г. Псков

Я проходила службу в УИС в г. Санкт-Петербурге, там же снимала квартиру, сдала все документы на выплаты поднайма жилого помещения: копию договора найма жилого помещения, копию документа, удостоверяющего личность, документы, которые подтверждают отсутствие в собственности жилых помещений на территории г. Санкт-Петербурга и ЛО с момента рождения, я не замужем, детей нет, родители и другие близкие родственники проживают в другом городе, при поступлении на службу сделала постоянную регистрацию в Ленинградской области, так как там проживает с семьей мой двоюродный брат.

Мне отказали в выплатах в размере 15 000 в связи с тем, что у меня есть постоянная регистрация

Правомерно ли решение комиссии?

Ответы на вопрос (4):

По мнению комиссии - правомерно.

Решение имеете право оспорить в вышестоящем органе ФСИН и в суде по нормам КАС РФ (возможно ГПК РФ, если иск имущественного характера)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Отказ представляется надуманным, но надо предметнее вникать...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Решение комиссии не правомерно. Правила выплаты компенсации за найм (поднайм) жилых помещений устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2016 г. N 894 (в ред. от 21 мая 2020 г.) N 723"О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, а также членам семей сотрудников указанных учреждений и органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в этих учреждениях и органах".

Сотруднику УИС, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в решении от 16.12.2009 года №ГКПИ 09-1385 регистрация по месту пребывания и по месту жительства не является основаниями для отказа в выплате такой компенсации.

Регистрация по месту жительства не определяет права на жилое помещение, а выступает лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина. Из данной нормы следует, что регистрация не входит в понятие места жительства, с которым связан ряд прав и обязанностей граждан, а является административным актом и лишь одним из доказательств, отражающих факт нахождения гражданина по месту пребывания, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и не может служить основанием в отказе в выплате подобной компенсации. Подробнее о выплате денежной компенсации за найм (поднайм) жилого помещения в случае наличия постоянной регистрации можно узнать из решения Октябрьского районного суда г. Рязани от

28 апреля 2017. г. по делу № 2-845/2017 Подробнее ➤

Здравствуйте Анастасия!

Важно для Вас!

Решение об отказе незаконно с самого начала.

Моим бывшие коллеги очень своеобразно читают Правила

выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2016 г. N 894

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого соответственно Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой судебных приставов, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной таможенной службой.

Странная логика кадровиков. Если Вы отметите в Анкете при приеме на службу, что регистрации по месту жительства не имеете, то Вам откажут в этом приеме откажут

При этом, постоянная регистрация не является основанием для признания человека собственником или нанимателем жилого помещения, это всего лишь уведомление о месте жительства на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Обжалуйте это решение рапортом на имя начальника ГУФСИН. И вникать тут, как указывает юрист, предметнее не надо

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

В статье нет и слова про регистрацию. Не имеющему жилого помещения следует трактовать как не имеющему в собственности или доли квартиры, регистрация таких прав не дает. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене решения комиссии

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.