Что будет с домом, если не выполнять платежи по кредиту - опасности для пенсионеров

• г. Аткарск

Скажите пожалуйста, я брала кредит на сумму 300000 тыс. платили всё как положенно, а теперь не можем платить. Если на нас по дадут в суд, могут у меня отобрать дом? я пенсионерка, получаю пенсию. Я очень переживаю, что будет с домом. Потому-что у меня больше не чего нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся.

Если у Вас больше нет недвижимости, где Вы можете проживать, то нет.

Если дом не был предметом залога, и является Вашим единственным жильем, не могут.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.о. если речь не идет об ипотечном кредите, то не заберут.