Ладья Сбербанка продолжает удерживать проценты с пенсий после окончания исполнительного производства - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Согласно решения суда пристав открыл исполнительное производство и с зп и с военной пенсии начали удерживать по 50%. В декабре 2021 долг был погашён и ИП было окончено. Судебный пристав исполнитель направил об окончании исполнения в Ладью г. Самара Сбербанк. Но Ладья по сей день снимает с пенсии 50%. Написали обращение в Ладью что они это делают незаконно, но они ответили что в связи с тем что по письму нельзя индифицировать личность, обращение рассматривать не будут. Письма которые направляют приставы они возвращают обратно. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия! Т.к. исполнительное производство было прекращено согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с его полным исполнением, то имеет смысл за нарушение требований законодательства об исполнительном производстве подать заявление в ФССП, чтобы в банк было внесено предписание об устранении нарушений законодательства. А пока сeть да дело, стоит перевести получение пенсии в другой банк. Также не помешает жалоба в Банк России, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы банк прекратил удержания из дохода в связи с окончанием исполнительного производства.

Это лучший ответ

Добрый день.

Действия банка не правомерны и вы им писать ничего не должны и они никого идентифицировать не должны.

Вы уверены, что пристав направил в банк постановление?

Запросите у пристава подтверждение направления в банк постановления об окончании ИП.

Пишите претензию га имя банка, с требованием прекратить списание и вернуть излишне списанные дс, приложите постановление и документ подтверждающий его направление приставом в банк, не забудьте в претензии указать реквизиты для возврата дс.

Параллельно пишите жалобу в ЦБ РФ, Ассоциацию российских банков и финансовый омбудсмен и Федеральную службу по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Далее после получения ответа на претензию, можно рассмотреть вопрос обращения в суд с иском, о взыскании процентов за пользование чужими дс, моральный вред и пр..

Удачи!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

В суд с иском обращаться и взыскивать с Ладьи неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. И как Ладья снимаете по 50%, через кого? Если через Сбербанк - то туда надо направить постановление приставу. Требуйте от пристава это сделать!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Добрый день! В рассматриваемом случае действия банка неправомерны, поэтому являются основанием для обращения в суд с соответствующим иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.